Коллекторы арестовали зарплатный счет

ВопросыРубрика: КредитыКоллекторы арестовали зарплатный счет
0 +1 -1
Кристина спросил 6 лет назад

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Имеется судебное решение по долгу в Сбербанке России. Сам Сбербанк передал мой договор по праву цессии коллекторскому агенству. В конце февраля этим агенством был арестован мой зарплатный счет в другом банке. Деньги , имеющиеся на счету списаны не были.На переговоры агенство не идет, арест со счета не снимает, а вот деньги уже списали( спустя месяц после ареста). Мы отправили в агенство справку о том. что карта зарплатная и существует определенный закон по которому принимается решение о сумме списанных средств.( не более 50, в редких случаях 70%) Также мы написали заявление с просьбой снимать лишь половину суммы. На что нам ответили, что мое заявление в течение 30 дней будет рассматриваться, а потом меня уведомят о принятом решении( может арест решат снять — а может и нет). А вот деньги даже с арестованного счета будут продолжать списывать, причем в той сумме, которую определит сам банк, несмотря на то, что счет зарплатный. Мы уже не знаем куда обращаться. Законны ли действия агенства, по инициативе которых я уже второй месяц нахожусь без средств к существованию? И есть ли способ как — то разрешить эту проблему вообще или они просто будут тянуть рязину, пока весь долг полностью не будет погашен?Заранее благодарна за любой ответ.

Юля ответил 5 лет назад

Здравствуйте, я в 13 г брала кредит, через 3 года перестала плвтить. сейчас мой долг продали коллекторам, они в свою очередь через пристовов арестовали счет. я написала возражение в суд и мне разблакировали карту. могу ли я сейчас на данном этапе потребовать чтоб пересчитали и бубрали все проценты и пени накопившиеся?

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Юлия! Если вы написали в суд заявление об отмене судебного приказа (возражения на судебный приказ), тогда его в принципе отменяют, и взыскание по нему больше не производится. Для взыскания долга коллекторам придется обратиться в суд в общем порядке, то есть подать исковое заявление. Если они такой иск подают, и судья назначает заседание, вы можете прийти в суд и заявить свои возражения, в т.ч. предоставить свой альтернативный расчет задолженности и заявить о пропуске срока исковой давности (если он уже вышел).

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый вечер, Кристина! Коллекторское агентство само не может арестовать ваш банковский счет. Это могут сделать только судебные приставы на основании судебного решения. Поэтому вам нужно общаться не с коллекторами, а с судебными приставами.

Для начала найдите исполнительное производство по своему долгу на сайте Федеральной службы судебных приставов. Там будут указаны контакты судебного пристава-исполнителя, который ведёт ваше производство. Приставу можно будет предоставить информацию о тех ваших счетах, куда поступают средства, на которые по закону нельзя обращать взыскание (детские пособия и т.п.).

Дальше по обращению взыскания на зарплату. Можно договориться о том, что приставы отправят исполнительный лист на вашу работу. Тогда бухгалтерия будет удерживать из вашей зарплаты часть в счет погашения долга ещё при выплате. Можно написать приставу ходатайства о снятии ареста со счета и о снижении размера удержания меньше максимально возможных по закону 50%. Они, конечно, не обязаны соглашаться, но можно попробовать.

Есть ещё один вариант. В ФЗ об исполнительном производстве (ст.8) прописана возможность наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства на счете должника непосредственно банком, где открыт счет. При этом арест и взыскание производят без участия приставов на основании заявления взыскателя и исполнительного листа. Вы можете рассмотреть следующие варианты.

  • Обратиться в суд для снятия ареста со счёта.
  • Оформить через суд рассрочку исполнения решения суда, чтобы легально ограничить сумму ежемесячного платежа в счет погашения долга. Придется предоставить в суд документы, подтверждающие ваши доходы и обязательные расходы и обосновать запрашиваемый график платежей. Подробную инструкцию по оформлению рассрочки и пример заявления в суд смотрите здесь.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.