Купил автомобиль, навязали подарки и карту помощи на дорогах в кредит

ВопросыРубрика: АвтоКупил автомобиль, навязали подарки и карту помощи на дорогах в кредит
0 +1 -1
Павел спросил 6 лет назад

Добрый день! Месяц назад решил приобрести новый автомобиль, в качестве первого взноса продать салону свой которому 3.5 года с маленьким пробегом — 40тыс.км. Есть небольшая потёртость на бампере. В остальном машинка в идеальном состоянии с полной комплектацией и дополнительно установленным оборудованием. Оценщик при осмотре даже не стал по-тестировать и сразу предложил оформить договор купли-продажи. Оценка низкая кмк. Но менеждер по подборке автомобиля сразу предложил «только сегодня» комплект зимней резины в подарок. Просил посчитать стоимость кредита. Посчитал её слишком высокой, т.к. туда входила немаленькая страховка жизни. Тогда, чувствуя что клиент может отказаться от покупки, менеджер предложил»подарки» в качестве компенсации страховки. Все «подарки» были включены в тело кредита наряду со страховкой. Неприятным сюрпризом на заключительном этапе оформления была навязана карта помощи на дорогах (18тыс.руб.). Банк без дополнительных услуг (страховки, карты)в кредите отказывает. В Договоре прописано, если я отказываюсь от Доп.услуг, то сумма кредита существенно возрастёт. Я написал заявление с несогласием навязанной не картой помощи на дорогах о которой узнал только на заключительной стадии оформления Договора от представителя Банка. К тому времени салон уже закрылся и все сотрудники ушли. После четырёх с половиной часов подпишешь что угодно) Это конечно не оправдание. Почему дополнительные соглашения (страховка+карта) увязаны с дополнительным оборудованием(«подарками»)? Скажите, пожалуйста, в случае отказа салона удалить из Договора дополнительных соглашений пункта о карте помощи на дорогах, которая мне не нужна сосем, будет у меня шанс, обратившись в Прокуратору добиться возврата 18-ти тыс. руб.?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! Навязывание дополнительных платных услуг противоречит статье 16 закона «О защите прав потребителей». Банк не имеет права обуславливать выдачу кредита обязательным приобретением дополнительных услуг за плату. Иногда страхование может быть для заемщика обязательным по условиям договора, однако в любом случае должны давать альтернативу — например, кредит без страхования жизни, но с более высокой ставкой.
 
Несмотря на это, к сожалению, добиться полного возврата денег за дополнительные услуги именно через навязывание будет достаточно сложно. В таких случаях проще всего по страховке воспользоваться периодом охлаждения. Это первые 14 календарных дней с даты заключения договора страхования, в течение которых вы имеете право досрочно расторгнуть договор и получить назад деньги пропорционально неиспользованному периоду страхования. Если у вас 14 дней еще не вышли, поторопитесь вручить страховой компании вот такое заявление: 

Если этот срок вышел, смотрите условия страхования. Иногда по ним разрешается расторжение договора с возвратом денег в течение более длительного периода.
 
С картой помощи на дорогах немного другая ситуация. Можно написать претензию в компанию, оказывающую услуги по карте, на основании статьи 32 закона «О защите прав потребителей». Эта статья предусматривает возврат денег за услугу в период действия договора за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя. Пример претензии: 

Дополнительно можете написать жалобу, но не в Прокуратуру, а в Роспотребнадзор. Если из ваших договоров четко прослеживается, что приобретение этих услуг было обязательным для вас при получении кредита, есть шанс, что банк привлекут к административной ответственности.

Валентин ответил 4 года назад

Читаю отзывы и понимаю, что сам попал в такую же ситуацию. Купил автомобиль и при одобрение кредита мне предложили оформить карту техпомощи на дороге « Евро ассистанс» , что при покупке данной карты, я получаю скидку на автомобиль в размере 200 000. Я согласился, но подумав, что потом я просто обращусь в компанию и расторгну договор на оказание услуг. На следующий день мой юрист подготовил мне претензию в компанию на расторжение договора, через неделю мне по моим реквизитам поступила сумма в размере 10 %, мой юрист настоял на том, что нужно обратиться в суд и уверял, что дело плёвое и что мне 100% вернут деньги и ещё и моральный вред и компенсация на юридическую работу будет. Заплатил я юристу 15 000 рублей, рассчитывая, что компания мне всё компенсирует. Вот и пришло время судебного заседания, и получили мы отказ. А всё почему? Потому что я не прочитал, что подписал, а послушал юриста, а оказалось, что я подписал акт выполненных работ. И о каком возврате может идти речь? Всем автомобилистам удачи на дороге

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.