Может ли общее собрание собственников демонтировать тамбурные двери?

ВопросыРубрика: Услуги ЖКХМожет ли общее собрание собственников демонтировать тамбурные двери?
0 +1 -1
Рита спросил 6 лет назад

Добрый день.Такой вопрос: в многоквартирном доме 20 лет назад жители установили тамбурные двери- на площадке 4 квартиры по 2 в каждом тамбуре.Причем проем под тамбурные двери был изначально.Нужно ли сейчас решение общего собрания собственников для узаконивания установки таких дверей?Предлагают провести общее собрание жителей и принять решение по пользовпнию общедомовой собственностью.Инициатор — депутат

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! Все вопросы использования общим имуществом МКД решает общее собрание собственников (пп.3) ч.2 ст.44 ЖК РФ). То есть если кто-то хочет выгородить часть коридора или лестничной площадки и поставить дверь, надо ставить вопрос на общем собрании. Коридоры, лестничные площадки являются общим имуществом МКД по пп.1) ч.1 ст.36 ЖК РФ. Исключение, когда согласие общего собрания не требуется: приспособление общего имущества для беспрепятственного доступа инвалидов.
Так что общее собрание может принять решение о демонтаже этих дверей. Если это не будет сделано добровольно, ТСЖ или УК могут обратиться в суд с иском и обязать жильцов демонтировать двери. Ещё иногда жилищная инспекция может провести проверку и обязать УК принять меры к собственникам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.