Можно ли отказаться от страховки на телефон, купленный в кредит?

ВопросыРубрика: КредитыМожно ли отказаться от страховки на телефон, купленный в кредит?
0 +1 -1
Иван спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Взял телефон в рассрочку, без первоначального взноса, в Мегафоне, но рассрочку без страховки телефона не оформляли. Продавец убедил застраховать в счёт кредита, что я и сделал. Страховка Альфастрахование, банк в котором одобрили кредит ОТП. Прочитав внимательнее условия страхования, я понял, что скорее всего денег за страховку, если, допустим, случайно уроню, не получу… Могу ли я потребовать отказ от страховки?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! На добровольное страхование имущества (квартир, авто, телефонов и т.п.) распространяется правило об обязательном периоде охлаждения. Это срок 14 календарных дней с даты оформления страховки, в течение которого можно отказаться от страхования. При этом вам должны будут вернуть часть уплаченной страховой премии пропорционально неиспользованным дням страхования. Для возврата денег за страховку вам нужно обращаться в страховую компанию, т.е. в Альфастрахование, с заявлением. Его можно составить по этому примеру: 

Заявление нужно обязательно вручить страховой именно в эти 14 дней. То есть желательно лично, а не по почте. Деньги должны будут вернуть в течение 10 рабочих дней. Кредит в таком случае автоматически пересчитываться не будет. То есть вы можете сами, например, использовать возвращенную за страховку сумму для частичного досрочного погашения кредита.

Ирина ответил 4 года назад

а будет ли действовать гарантия на товар? при отказе страховки?

Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день, Ирина! Страховой полис обычно никак не связан с гарантией на товар. Страхование — это дополнительная услуга, гарантия же дается вам по закону. Так что, скорее всего, проблем с гарантией из-за отказа от страховки возникнуть не должно.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.