Можно ли вернуть навязанные по автокредиту страховки и карту помощи на дорогах?

ВопросыРубрика: АвтоМожно ли вернуть навязанные по автокредиту страховки и карту помощи на дорогах?
0 +1 -1
Ирина спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Оформили в автосалоне автокредит со страховками КАСКО, ОСАГО, жизни и навязали карту помощи на дорогах (18 тыс.руб.)
В договоре прописано и менеджер предупредил, что без дополнительных соглашений в случае отказа от страховок (о карте речи не шло) автомобиль будет значительно дороже.
После подтверждения кредита банком и подписания мы стали интересоваться, можно ли в последствии отказаться, нам предложили подарки в качестве компенсации: комплект зимней резины неизвестного производителя и задний парктроник, а также попросили привезти бывшие в употреблении зимние шины.
Машину мы продали автосалону по тред-ин по заниженной цене.
Можно ли отказаться от навязанных страховок и карты помощи сохранив цену на машину и процент по кредиту?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! С отказом от страховок будут проблемы. Страхование ОСАГО является обязательным, и его цена в любой страховой компании для вас будет одинаковой. Поэтому если машина остается в вашей собственности, вам нет смысла отказываться от ОСАГО. В случае продажи авто вы можете обратиться в страховую компанию и досрочно расторгнуть договор на ОСАГО с возвратом части стоимости полиса.
 
КАСКО также может быть обязательным, но уже по условиям кредитного договора и договора залога авто с банком. Если вы досрочно расторгнете договор КАСКО, банк может предъявить вам претензии. Обычно в таком случае выставляются неустойки за отсутствие или непредоставление полиса КАСКО. Самая крайняя мера — возможность банка предъявить претензию о досрочном возврате всей суммы кредита. Так что от КАСКО тоже лучше не отказываться.
 
Что касается карты, то здесь скорее всего вы можете расторгнуть договор и вернуть часть денег. Практически любые договоры на работы или услуги можно расторгать, используя статью 32 закона «О защите прав потребителей», то есть при условии возмещения компании фактически понесённых расходов. Если договор по карте является действующим, её срок действия ещё не вышел, вы можете написать претензию по этому примеру:

Рекомендуем также посмотреть условия договора купли-продажи, нет ли там каких-то случаев пересмотра цены. Но вообще такого быть не должно, поскольку по статье 16 ЗоЗПП запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других платных услуг. Заключение договора на карту для вас является сугубо добровольным, т.е. автосалон не имеет права заставлять вас приобретать какие-то услуги в нагрузку к машине.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.