Просрочка по кредитам, коллекторы выезжают по месту регистрации

ВопросыРубрика: БанкиПросрочка по кредитам, коллекторы выезжают по месту регистрации
0 +1 -1
Николай спросил 5 лет назад

Добрый день! У меня просрочка по кредитам. 10 сентября будет 4 месяца. 31 августа мне пришло смс о том, что мой кредит передают коллекторам. Сотрудники банков приезжают по месту моей регистрации, а не по месту жительства. Моя мама переживает, что у неё начнут описывать имущество. Я как могу частями погашаю кредиты (в большей степени это кредитные карты). Что мне делать? и что меня ждет если дальше будут просрочки? 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Николай!
 
Сразу оговоримся, что теоретически банк имеет право продать долг по кредиту в любой момент, независимо от длительности просрочки. На практике скорость уступки долга коллекторам зависит от политики самого банка. Перечитайте условия своего кредитного договора. Если там нет никаких ограничений по продаже долга, тогда, к сожалению, вы вряд ли сможете повлиять на решение банка продавать кредит.
 
Обратите внимание, что о состоявшейся уступке прав требования (продаже долга новому кредитору) вас обязаны уведомить в письменном виде по тому адресу, который вы указали в договоре. СМС-уведомления не являются надлежащим способом извещения и носят больше информационный характер. Тем не менее, если банк прислал СМС о продаже долга, полностью игнорировать эту информацию не стоит. До получения официального «бумажного» уведомления об уступке вы должны гасить долг самому банку. Поэтому пока можете вполне спокойно гасить кредиты банку.
 
Если нет возможности закрыть просрочку полностью, погашайте долг частями. Можно попробовать обратиться в банки с заявлением о реструктуризации задолженности. Иногда банк идет навстречу. В ближайшее время банк, скорее всего, направит вам досудебную претензию о возврате всей суммы кредита, а затем обратится в суд. Без судебного решения или судебного приказа никто не может описывать имущество. Кстати такое право есть только у судебных приставов (государственный орган), но никак не коллекторов (частная компания). В суде можете оспаривать размер задолженности, пробовать договориться с банком о графике погашения, а также запросить рассрочку исполнения решения суда.
 
Вы можете рассмотреть вопрос о смене адреса прописки на фактический, если не живете по этому адресу, не получаете там почту и не желаете, чтобы беспокоили ваших родственников. Об изменении адреса нужно будет сообщить в банк. Если прописаться на новый адрес невозможно, постарайтесь организовать получение корреспонденции по адресу прописки, чтобы вам передавали вовремя все приходящие письма. Неполучение писем по адресу прописки является чисто вашей ответственностью и не считается уважительной причиной.
 
Также существует законный вариант борьбы со звонками коллекторов — вы имеете право подать заявление об отказе от взаимодействия по поводу своей просроченной задолженности. Это возможно как раз по прошествии 4 месяцев с даты образования просрочки. Подробнее об отказе от взаимодействия с банком и коллекторами вы можете узнать из нашей статьи.
 
С уважением,
Кот-юрист

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.