Распространяется ли решение КС РФ о счетчиках тепла на всех?

ВопросыРубрика: Услуги ЖКХРаспространяется ли решение КС РФ о счетчиках тепла на всех?
0 +1 -1
Полина спросил 6 лет назад

Добрый день. Вопрос по затронутому решению Конституционного суда о счётчиках в вашем посте Есть счетчики тепла, но за отопление начисляют по нормативу. Из чего следует Ваш вывод, касаемо распространения решения на всех до момента внесения изменения в законодательство? Где указано, что УК должна произвести перерасчёт, если стоят работающие счетчики? Был ответ Московской Жилинспекции, о том, что решение КС РФ индивидуально и до внесения изменений в законодательство, расчёт без учёта ИПУ закончен. Я также не нашла в решении указание на иное.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый вечер! В постановлении Конституционного Суда №30-П от 10.07.2018 есть вот такой абзац почти в самом конце перед резолютивной частью:
 
… впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, расчет платы за отопление в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена, надлежит производить по модели, установленной абзацем четвертым пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, принимая в расчет для тех помещений, в которых индивидуальные приборы учета отсутствуют, вместо их показаний величину, производную от норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
 
То есть это правило распространяется на все МКД, в которых при вводе в эксплуатацию, в т.ч. после капремонта, установили общедомовой счетчик на тепло и индивидуальные счетчики в квартиры и нежилые помещения, но в отдельных помещениях счетчики не сохранились. Аналогичные разъяснения у КС есть на официальном сайте в информации об этом постановлении.
 
Позиция жилищной инспекции интересна, но вообще-то постановление КС РФ «действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами». Плюс в статье 79 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» сказано, что если решением КС какой-то нормативный акт признан не соответствующим Конституции, его должны отменить или внести изменения. До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется Конституция Российской Федерации. После вступления постановления КС в силу не допускается применение или реализация положений нормативного акта, признанных не соответствующими Конституции. Так что решение касается всех, а не только того человека, который обратился в КС.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.