Распространяется ли срок давности 3 года на долг по капитальному ремонту?

ВопросыРубрика: Взыскание долговРаспространяется ли срок давности 3 года на долг по капитальному ремонту?
0 +1 -1
Евгения спросил 5 лет назад

Здравствуйте, вопрос по капитальному ремонту, служба кап.ремонта подала на меня в суд, пришел судебный приказ взыскать с меня, за период с 2015г по 2018. Позвонила на горячую линию, задала вопрос, а как же срок исковой давности 3 года?. На что они мне ответили на кап.ремонт это не распространяется. Хотелось бы узнать, это действительно так? И должна ли я вообще платить за кап.ремонт?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! На долги по взносам за капремонт распространяется общий срок исковой давности 3 года. Поскольку взносы уплачиваются ежемесячно, срок давности будет рассчитываться по каждому ежемесячному платежу.
 
С вас долг взыскали судебным приказом. Эта процедура подразумевает, что приказ выносится по заявленным требованиям. Судья проверяет только соблюдение требований, которые установлены законом к форме и содержанию судебного приказа. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, и суд не может применить срок давности только по своей инициативе. Если в заявлении о вынесении судебного приказа Фонд капремонта указал задолженность с истекшим сроком давности, но заявление отвечает всем формальным требованиям, суд взыщет долг в полном объеме.
 
При несогласии с суммой задолженности, в т.ч. если вы хотели бы применить срок исковой давности, вам необходимо обратиться к тому же мировому судье с возражениями на судебный приказ. Это возможно в течение 10 дней с даты получения судебного приказа либо позже, если сможете предоставить доказательства того, что не могли подать возражения раньше по уважительным причинам. После отмены судебного приказа Фонд капремонта для взыскания долга должен будет подать иск в обычном порядке. Составить возражения на судебный приказ можно по этому примеру:

Если вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, вы обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Об этом говорится в ч.2 ст.154 Жилищного кодекса РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.