Сбербанк арестовал счет по судебному приказу, но у приставов дела нет

ВопросыРубрика: БанкиСбербанк арестовал счет по судебному приказу, но у приставов дела нет
0 +1 -1
Александр спросил 5 лет назад

Сбербанк арестовал счёт заработной платы имеется судебный приказ но у приставов этого дела нет. Как мне разблокировать зарплату карту, других доходов у меня нет.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Дела нет у приставов, т.к. по закону возможно взыскивать деньги по исполнительному листу или судебному приказу прямо через банк должника, без участия приставов. То есть ваш банк просто обратился в Сбербанк с исполнительным документом, и Сбер обязан либо списать всю сумму долга, либо при нехватке средств на счете списывать постепенно по мере поступления денег.
 
Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о замене реквизитов для перевода средств. Предоставьте данные своего счета в каком-нибудь другом банке. Еще можно попробовать обратиться в тот банк, где у вас долг. Возможно, вы сможете договориться о том, что будете добровольно гасить регулярно долг частями в обмен на снятие этого ареста.
 
Если договориться с банком не удается, можно обратиться к этому мировому судье с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного приказа, а также о снятии ареста с этого счета. В ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что стандартное ограничение размера удержания из зарплаты должника 50% не применяется, если взыскание обращают на деньги на счете должника, куда работодатель зачисляет зарплату, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.