Задел дверью соседнюю машину на парковке, как поступить правильно?

ВопросыРубрика: АвтоЗадел дверью соседнюю машину на парковке, как поступить правильно?
0 +1 -1
Павел спросил 5 лет назад

Добрый день! Вчера вечером мы с женой поехали в ГП «Лента». Остановились на стоянке возле гипермаркета. Дверь моего автомобиля под напором очень сильного ветра резко открылась до предела, задев рядом стоявшую машину, слегка поцарапав её. Хозяин предложил заплатить ему сначала 6 тыс.р., а потом восемь. Я решил оформить происшествие официально. ГИБДД ехать отказалось, т.к. наш случай произошёл на стоянке, а не в движении. Они направили заявку участковому. 
Составили протокол, засняли повреждение авто. Сегодня потерпевший позвонил и сказал, что его страховая не будет компенсировать ему ремонт. Он предложил составить европротокол о том, что якобы я узжая со стоянки повредил его машину. При этом я должен скрыть факт обращения полицию. Я не согласился, т.к. предложенный им вариант для меня не выгоден — в июне мне предстоит заключение Договора КАСКО и предложенный вариант поднимет стоимость КАСКО. Потерпевший грозит судом в случае моего отказа от его предложения и большим штрафом. Как поступить правильно?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Конечно, не стоит соглашаться с предложением составить европротокол задним числом с недостоверными данными и «забыть» про обращение в полицию. Страховые компании проверяют все предоставленные для получения страховой выплаты документы. В лучшем случае грозит просто отказ в выплате в связи с тем, что предоставлены недостоверные данные / страховой случай не подтвержден документально. В худшем случае оба станете фигурантами уголовного дела о мошенничестве при получении страховой выплаты.
 
ОСАГО покрывает ущерб, причиненный водителем при использовании авто. По ФЗ об ОСАГО использование транспортного средства — это эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Поскольку обе машины в момент удара дверью стояли, по ОСАГО в выплате скорее всего откажут.
 
Полис КАСКО покрывает только ущерб, причиненный вашему автомобилю. Если у второго водителя есть КАСКО на свою машину, он может обратиться в полицию, получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба, а затем обратиться в свою страховую за получением выплаты по КАСКО. Если у него КАСКО нет, тогда ущерб возмещает тот, кто его причинил, т.е. вы сами. 
 
Вы можете договориться с водителем о добровольном возмещении ущерба, составить соответствующее соглашение и выплатить ему деньги (обязательно с подтверждением выплаты, лучше перечислить по безналу на его счет). В соглашении нужно указать, что после выплаты указанной суммы водитель больше не имеет к вам претензий. Если договориться не удается, пусть второй водитель обращается в суд с иском о возмещении ущерба. Ему нужно будет доказать факт причинения ущерба, размер ущерба, а также то, что вы ответственны за ущерб. Вы со своей стороны сможете представлять доказательства и оспаривать предъявленные требования и размер ущерба.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.