Как вернуть в магазин исправную видеокарту?

ВопросыРубрика: Возврат - обменКак вернуть в магазин исправную видеокарту?
0 +1 -1
Шорун спросил 4 года назад

Здравствуйте! Вопрос касается возврата исправного товара, но с оговорками. Знакомый покупал запчасти, для сборки персонального компьютера. Заказывал блок питания, процессор, жесткий диск и т.д. Другу нужен был компьютер в первую очередь для работы, в основном через программу «Photoshop». Так уж получилось, что изначально казалось что все в полном порядке, система работала исправно и стабильно. И спустя определенное время, он принялся за работу. И тут возникла проблема, операционная система Windows начала тут же виснуть, и приходилось перезагружать компьютер. Как оказалось, все из-за новой приобретенной видеокарты. Это удалось точно выяснить, т.к. изымались и индивидуально проверялась каждая запчасть. Видеокарту сняли и начали тестировать. Самое странное, что в остальном этот компонент сборки оказался полностью работоспособным. Тестировали в других рабочих приложениях и играх, никаких сбоев не было, но вот именно в том самом нужном Фотошопе, возникают проблемы, как оказалось эта проблема довольно распространенная, среди этой серии видеокарт «Nvidia». Друг захотел сменить ее, но оказалось: 1) Прошло 14 рабочих дней, с момента покупки. 2) Он покупал ее в какой-то компании, которая как оказалось обслуживает лишь только юр.лица, и как оказалось, на бумаге которую ему выдали после покупки, он числится там именно там именно как юр.лицо, хоть и со своей фамилией, именем и подписью, но в том то и дело, что юр.лицом он не является! 3) Когда пришел на склад этой компании, решил не брать коробку и упаковку от этой видеокарты. 4) Чек и гарантию тоже каким-то образом не взял… Я конечно удивился его поступкам, но все же решил ему помочь. Когда он пытался связаться с этой компанией, его видеокарту забрали на тесты и заявили, что она работает и исправна (в чем они правы). Теперь они предлагают, чтобы он пришел к ним со своим системным блоком, чтобы и так проверить работоспособность системы. Но мой товарищ опасается, что в этой конторе сотрудникам ничего не помешает соврать и сказать, что все хорошо и замечательно, и отказ будет уже окончательным. Будьте добры, подсказать что можно сделать ему в таком случае? Есть ли хоть какой-то вариант для смены товара/возврата денег?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Если уже прошли первые 14 дней с момента покупки, и магазин отказывается делать обмен / возврат, остается только один вариант. Требовать возврата или обмена можно за любой товар в течение гарантийного срока, если обнаруживается какой-то недостаток. Недостатком при этом считается не только производственный брак, но и несоответствие товара условиям договора, обязательным требованиям, целям, о которых покупатель поставил продавца в известность. По закону отсутствие упаковки не является причиной для отказа в удовлетворении претензии.
 
Ваш друг может обратиться в эту фирму с письменной претензией о возврате денег за видеокарту. Саму карту нужно будет передать им для проведения проверки качества. Конечно, если дефект проявляется в составе системного блока, разумно предоставить им на проверку и его тоже. Проверку качества должны провести в течение 10 дней. В этот же срок производится возврат денег, если подтвердились основания. Если магазин отказывает в возврате, остается только вариант с независимой экспертизой и подачей в суд иска о защите прав потребителя. К сожалению, экономически это не всегда целесообразно, хотя в случае положительного исхода дела расходы на экспертизу должны возместить.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.