Магазин одобрил возврат средств за телефон, но не возмещает стоимость диагностики

ВопросыРубрика: Возврат - обменМагазин одобрил возврат средств за телефон, но не возмещает стоимость диагностики
0 +1 -1
Евгения спросил 5 лет назад

Добрый день! Приобрели телефон самсунг в магазине М-видео, в первый же день обнаружили дефект динамика, при воспроизведении каких-либо звуков был слышен хруст/шипение. Обратились в магазин на следующий день, для возврата средств нас направили сначала в официальный сервисный центр самсунг для проведения диагностики. Телефон был сдан на платную срочную диагностику-1800 рублей, составлен акт о том, что имеется заводской дефект, и мы отказываемся от ремонта. С этим актом мы приехали в магазин, где была составлена претензия и приложен акт, а также чеки за проведение диагностики. Спустя 10 дней возврат денежных средств был одобрен, но только за сам телефон. В возврате средств за диагностику было отказано. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за диагностику? Может стоит обратиться на горячую линию Самсунг?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Да, вы имеете право требовать возмещения стоимости платной диагностики телефона. Закон «О защите прав потребителей» говорит о том, что, помимо стоимости некачественного товара, покупатель может претендовать и на возмещение всех убытков, которые были причинены ему в результате продажи товара с браком. Это следует из п.1 ст.18 ЗоЗПП.

Претензия о возмещении расходов на диагностику у вас уже была написана и вручена. Поскольку магазин отказался компенсировать ваши расходы добровольно, для получения этих денег остается единственный вариант — иск о защите прав потребителя. Подать такой иск можно мировому судье по вашему месту жительства.

В иске вы можете требовать не только компенсации расходов на диагностику, но и неустойку. Ее размер составляет 1% от цены товара (телефона) за каждый день просрочки. Неустойку можно предъявить, начиная с 11 дня после подачи претензии о возмещении затрат на диагностику, т.к. по закону на это дается 10 дней. Также у вас есть право на компенсацию морального вреда (размер определяете сами произвольно) и штраф по п.6 ст.13 ЗоЗПП за то, что в добровольном порядке магазин ваши убытки не компенсировал.

Исковое заявление можете написать по нашему примеру (требование о возврате денег за сам телефон уберите, т.к. его удовлетворяют добровольно):

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.