Ноутбук после третьей поломки на проверке уже 36 дней, получу ли неустойку?

ВопросыРубрика: Возврат - обменНоутбук после третьей поломки на проверке уже 36 дней, получу ли неустойку?
0 +1 -1
Виктор спросил 5 лет назад

Добрый вечер. У меня такая ситуация, я приобрел ноутбук в магазине МВидео, в период гарантии ноутбук был два раза в ремонте (61 день), после третей поломки я сдал ноутбук на проверку качество с целью вернуть мне оплаченную сумму за купленный товар, либо обменять на такой же новый, при приемке ноутбука мне сказали, что проверка качества не займет более 20 календарных дней, однако уже прошло более 36 дней с момента сдачи товара на проверку. Могу ли я взыскать с магазина неустойку за просроченный срок, и вернуть полную стоимость товара? Если да, то как правильно составить письмо? С уважением Виктор.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Неустойка за просрочку проверки качества законом «О защите прав потребителей» не предусмотрена. То есть если у вас ноутбук был оформлен просто на проверку качества, неустойку просить нельзя. Если же вы указали в заявлении на проверку или в отдельной претензии, что требуете вернуть деньги / обменять на новый ноутбук, тогда уже у магазина есть жесткие сроки на ответ и обязанность платить неустойку. По ЗоЗПП срок возврата денег, включая проверку качества, составляет 10 календарных дней, обмена — до 20 календарных дней. С 11 или 21 дня соответственно вы можете требовать неустойку.
 
Право на возврат денег за ноутбук у вас также есть, поскольку он находился на гарантийном ремонте минимум 2 раза в сумме больше 30 дней, и сейчас вновь неисправен. Написать претензию можете по нашему примеру:

Проблема с возвратом или обменом может возникнуть в одном случае: если ноутбук был по документам оформлен на очередной гарантийный ремонт.

Виктор ответил 5 лет назад

Огромное спасибо за пояснение, по поводу возврата мне все понятно. По поводу проверки качества, я при сдаче ноутбука обьяснил продавцу, что хочу вернуть деньги, или обменять на такой же новый ноутбук, в квитанции о приемке ноутбука, в графе вид услуги, указано проверка качества + Обмен без ограничения, могу ли я согласно данной формулировке требовать пени за каждый просроченный день? Стоимость ноутбука составляет 95000 рублей.

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Пожалуйста! Получается, что у вас было все-таки требование об обмене. Тогда у магазина идет срок 20 календарных дней с даты подачи этого заявления на проверку и обмен. Можете сейчас сделать претензию об обмене и неустойке. Неустойка 1% от цены ноутбука считается с 21 дня после подачи заявления на проверку и обмен по день фактического обмена.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.