Сдал ноутбук в сервис не по гарантии с видео картой, но сгорел процессор

ВопросыРубрика: Платный ремонтСдал ноутбук в сервис не по гарантии с видео картой, но сгорел процессор
0 +1 -1
Илья спросил 5 лет назад

Здравствуйте хотел бы получить консультацию или же совет по моей проблеме.
У меня сломался ноутбук 13 ноября я его сдал в один из сервисов, не по гарантии так как он уже не проходил по ней. Они сказали что они выявили причину и что сломалась видео карта и возможно мост, я согласился на починку. Сказали что придется ожидать пока придет видио карта. В пятницу 30 ноября мне сказали что он заработал, но есть 1 нюанс о котором пока не скажут так как выявляют программная это ошибка или физическая. 1 декабря мне говорят что проблема оказалась не в видио карте, а в процессоре, что он сгорел и приходите забирать ноутбук без починки. Мне кажется что при их работе сгорел процессор. Что мне делать? как себя вести? куда обращаться?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Первым делом можно попробовать написать претензию в этот сервисный центр. Если сгоревший процессор стал результатом их работы, они обязаны бесплатно устранить проблему либо компенсировать вам затраты на самостоятельный ремонт в другом месте (нужны чеки и договоры на ремонт). Если с вас уже успели взять предоплату, вы можете требовать расторжения договора и возврата денег в связи с недостатком выполненных работ.
 
Однако есть шанс, что по претензии они ничего не решат. В этом случае установить истинную причину сгоревшего процессора сможет только независимая экспертиза. К сожалению, проводить ее не всегда целесообразно. Стоит предварительно пообщаться с независимым экспертом, чтобы оценить свои шансы на положительное заключение. Если шансы невелики, и экспертиза стоит дороже ремонта ноутбука, тогда больше смысла просто сделать платный ремонт. При проведении ремонта в другом СЦ попросите сделать акт диагностики о причинах поломки (неквалифицированный ремонт в другом СЦ). При наличии такого документа вы можете попробовать взыскать с первого сервисного центра свои расходы на ремонт. Для этого нужно будет подать в суд иск о защите прав потребителя.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.