Сдали термопот на экспертизу, полностью исправен, деньги не возвращают

ВопросыРубрика: Возврат - обменСдали термопот на экспертизу, полностью исправен, деньги не возвращают
0 +1 -1
Наталья спросил 5 лет назад

Добрый день! Мы купили термопот (так понимаю это технически сложный товар),пользовались им в течении 9 дней и у него периодически не срабатывала кнопка подачи воды, на 10 день мы его привезли продавцу, оформили заявление где указала поломку и что просим произвести ремонт, через 20 дней нам вернули исправный товар, мы дома им пользовались ещё 7дней, после чего он вообще перестал подавать воду, все упаковали и привезли на 7 день вновь продавцу, в заявлении я написала что требую возврат денег та как произошла повторная поломка по той же причине что было в первый раз , и я требую вернуть мне деньги за товар после ремонта он мне не нужен. Мне пообещали что через 4 дня решат этот вопрос, приехав как я думала за деньгами они мне сообщили что возили товар на ремонт ,экспертизу, откуда пришло решение что товар полностью исправен. ПРОДАВЕЦ СКАЗАЛ ЗАБИРАЙТЕ ТОВАР.дак так модно же каждую неделю его возить в сервисный центр… Где будут что то ремонтировать но я то остаюсь в итоге без товара так как он на ремонте постоянно,и без денег. Что делать в таком случае?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Попросите в магазине документы, подтверждающие направление термопота на ремонт или экспертизу. Если он действительно был на гарантийном ремонте, должен быть акт о проведенных работах. В случае, если какие-то работы проводились, вы можете настоять на возврате денег. В статье 18 закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что право выбора между возвратом и ремонтом принадлежит потребителю. Получается, что при наличии вашей претензии о возврате денег магазин не имел права проводить гарантийный ремонт. Пишите в таком случае повторную претензию и требуйте возврат денег. Если вопрос все равно не решается, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
 
В случае с проверкой качества ситуация немного иная. Если магазин выдал вам акт о диагностике / проверке качества термопота, и там указано, что он исправен, можно самостоятельно провести независимую экспертизу. В этом случае стоит сначала забрать термопот домой и проверить работоспособность. Если дефекты никуда не делись, несите его сами на независимую экспертизу. С положительным заключением эксперта можно снова написать в магазин претензию. При этом они обязаны будут и вернуть деньги за товар, и выплатить вам стоимость экспертизы. 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.