Аварийный комиссар по ОСАГО предлагает оформить доверенность на юристов или цессию, что выбрать?

ВопросыРубрика: ОСАГОАварийный комиссар по ОСАГО предлагает оформить доверенность на юристов или цессию, что выбрать?
0 +1 -1
Анна спросил 5 лет назад

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Впервые попали в дтп, оформлял европротокол аварийный комиссар. Он сказал что у нас есть два варианта: 1. Заверить у нотариуса доверенность на юристов. 2. Подписать договор цессии. Как быть и что делать?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Не совсем верно, есть и другие варианты. Как потерпевший в ДТП можете просто сами без помощи юристов обратиться в страховую компанию. Если у всех участников ДТП есть действующие полисы ОСАГО, можете обратиться в свою страховую.
 
Подадите им заявление о страховом возмещении по стандартной форме. Страховая осмотрит авто и решит, какое возмещение будет — деньгами или ремонтом. Если с ремонтом какие-то проблемы, или выплатят слишком мало, можете писать в страховую компанию претензию, а затем обращаться к финансовому уполномоченному и в суд.
 
Юриста вы можете при желании нанять, если сами не хотите заниматься всеми вопросами. Для этого действительно требуется оформление доверенности на представление интересов в страховой и в суде.
 
Договор цессии также могут предлагать — как юристы, так и аварийные комиссары. К этим предложениям нужно относиться очень внимательно, читать все документы до подписания. Если что-то смущает или непонятно, не стоит вообще связываться с цессией, могут быть подводные камни. Подробнее о нюансах цессии на ремонт авто по ОСАГО и при работе с юристами мы писали здесь:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.