Застройщик повысил цену квартиры после бронирования

ВопросыРубрика: Долевое строительствоЗастройщик повысил цену квартиры после бронирования
0 +1 -1
Динара спросил 4 года назад

Доброй ночи! 02.06.20 г забронировали квартиру у застройщика и ждали от них документ дду для того чтоб отнести в орган опеки (для получения разрешения на покупку и продажу квартиры, т.к. дети в доле). В итоге документ дду готовили месяц и отдали 06.07.20. И в этот период позвонили и сказали что цена квартиры повысилась на 150 тыс. Когда отдали документы в орган опеки, дом уже сдали и цену квартиры опять повысили на 80тыс. Правомерно ли повышение цены на квартиру? Мы ж её забронировали, разве бронь не предусматривает фиксацию цены и квартиры за нами?! Как с ними разговаривать, чтоб продали квартиру по цене брони? Хочу обратиться в суд либо прокуратуру, считаю это нарушение закона о защите прав потребителя?!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый вечер! Все зависит от того, как было оформлено бронирование квартиры у застройщика. Если цена при бронировании квартиры фиксировалась в каком-нибудь договоре, тогда шансов повлиять на застройщика больше.
 
При наличии заключенного договора участия в долевом строительстве цена объекта может меняться только по соглашению сторон в случаях и в порядке, которые предусмотрены договором (ч.2 ст. 5 214-ФЗ). Но это не ваш случай, поскольку ДДУ еще не был заключен.
 
Также иногда оформляется предварительный договор, в котором фиксируется обязательство заключить в будущем договор на определенных условиях. Предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и основной договор (ДДУ, то есть письменный + гос. регистрация). Опять же, скорее всего, это не ваш случай.
 
Если был оформлен договор бронирования (через агентство недвижимости или напрямую с застройщиком) или незарегистрированный предварительный договор, нужно внимательно изучать их условия. Без этого, к сожалению, сложно дать ответ на ваш вопрос.
 
При отсутствии каких-либо договоров, кроме ДДУ с финальной ценой, и устном бронировании у вас практически нет способов воздействовать на застройщика. В любом случае вы можете попробовать подать жалобу в Роспотребнадзор (например, на нарушение права потребителя на информацию). Возможно, там признают нарушение со стороны застройщика и привлекут его к ответственности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.