Автосалон угрожает отменить скидку за авто при отказе от страховки

ВопросыРубрика: АвтоАвтосалон угрожает отменить скидку за авто при отказе от страховки
0 +1 -1
Инна спросил 5 лет назад

Добрый день!У меня такой вопрос….приобретала в автосалоне автомобиль, были предоставлены скидки :маркетинговая от завода изготовителя, от автосалона, скидка по программе утилизация-трейд-ин, доп.скидка за трейд-ин….и еще было сказано, что обязательно надо брать в кредит, т.к. за кредит тоже скидка, я согласилась на эти условия.При подписании договора мне предложено было еще подписать доп.соглашение ,в котором сказано, что я должна оформить полис Каско, полис Осаго и оформить полис страхования жизни который как потом выяснилось стоит 101882.70 руб, которые были включены в кредит.То есть если с Каско и Осаго я была согласна и они вместе взятые стоили дешевле ,чем страхование жизни, то за оформление страхования жизни за такие деньги я была против, но они настаивали и пришлось подписать, так как на тот момент меня устроила цена на авто.
Так как согласно действующему законодательству РФ я имею право отказаться от услуг страхования в течении 14 дней(период охлаждения), я так и сделала, послала в страховую компанию отказ от страховки ценным письмом.
Страховая компания, получив письмо с моим отказом от страхования жизни, связалась с автосалоном. Автосалон связался со мной и начальник отдела продаж сказал, что если я аннулирую договор страхования жизни, то должна буду вернуть салону скидки предоставленные на автомобиль.
У меня вопрос, прав ли салон? Я понимаю, что я сама подписала доп.соглашение, но считаю что салон навязал мне страхование жизни и нарушили Закон о защите прав потребителей п.2 ст .16
Так же в разговоре с начальником отдела продаж выяснилось, что больше 80 процентов от стоимости страховки идет салону, а моя жизнь застрахована, всего за 16тыс.руб. Посоветуйте что еще можно сделать в этой ситуации? А страховая компания ждет команды от салона выдавать мне 101тыс. или нет.И еще я попыталась договориться с салоном на возврат мне части страховки, а часть им, на что мне салон предложил вариант : им 85 тыс.руб., мне 16 тыс., то есть они разрешают страховой выплатить мне всю сумму, а потом я по доп.соглашению буду должна внести в кассу автосалона 85 тыс.Вот что мне делать?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Непростая ситуация, скорее всего придется решать ее через суд, причем результат прогнозировать сложно. С одной стороны, есть статья 16 закона «О защите прав потребителей», по которой запрещено навязывание дополнительных платных услуг (страхование жизни к приобретаемому авто или кредиту). С другой стороны, в вашем случае приобретение страховки и получение кредита были обусловлены условиями акции и получения скидки. То есть вы сами согласились на то, что купите страховку ради получения скидки. Не уверены, посчитает ли Роспотребнадзор или суд такое навязыванием.

Отказаться от страхования жизни в течение 14 дней можно. ФЗ о потребительском кредите (займе) говорит о возможности повышения ставки по кредиту при отказе от страхования. Однако вопрос повышения цены товара при отказе от оплаченной дополнительной услуги специально законом не регулируется.

Есть общее правило в п.2 ст.424 ГК РФ, по которой изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В вашем случае было дополнительное соглашение, которое прямо предусматривает возможность повышения цены авто при отказе от страхования. Пока оно не оспорено и не признано судом недействительным, оно действует. То есть на его основании автосалон может предъявить претензию о возврате суммы скидки и обратиться в суд.

В общем, можем предложить пока только такие пути:

  1. Подать жалобу в управление Роспотребнадзора на привлечение автосалона к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на информацию и включение в договор с потребителем условий, ущемляющих его права). К сожалению, штрафы по этой статье невелики, до 20 т.р. с юрлица. Однако в случае успеха материалы проверки Роспотребнадзора можно использовать в суде.
  2. Подать жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) на нарушение законодательства о рекламе. Надо найти рекламу с условиями этой акции автосалона. Если они неполные или не соответствуют действительности, штраф на автосалон может быть уже значительно больше (к сожалению, все в бюджет). Но опять же дополнительные доказательства для суда с автосалоном.
  3. Вариант с подписанием еще одного доп.соглашения (им 85 т.р., вам 16 т.р.), наверное, рассматривать не стоит. Это дополнительно подтвердит легальность предыдущего соглашения. Если страховая все-таки готова что-то выплатить вам без всяких соглашений, получайте эти деньги и делайте досрочное погашение кредита (полностью или частично). Хотя бы таким образом снизите размер возможной переплаты по процентам. Если не выплачивают, тогда остается только суд. Ответчиками можно попробовать заявить и страховую (за невозврат страховой премии в установленный законом срок 10 рабочих дней), и автосалон (по части навязывания страховки и оспаривания условий доп.соглашения). Готовьтесь к тому, что от автосалона будет встречный иск о взыскании скидки и ищите хорошего юриста по защите прав потребителей. Возможно, после анализа документов у него появятся еще какие-то рабочие варианты.

Кстати подробнее про эту схему мы написали отдельный пост в блоге, а также сделали подборку судебной практики:

Лилия ответил 5 лет назад

Тоже в этой ситуации. Как разрешили этот вопрос?

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Лилия! К сожалению, мы не знаем, как автор вопроса разрешила свою ситуацию. Далеко не все дают впоследствии обратную связь и сообщают о том, как в итоге решилась проблема. Рекомендую вам попробовать предложенные нами варианты. Надеюсь, что вы сможете добиться полного возврата денег без каких-либо санкций от автосалона.

Алекс ответил 5 лет назад

Добрый день. Кто нибудь анализировал возможность расторгнуть пункт о доплате нарушением п.1 ст.16 ЗЗПП в связи со своим императивным правом , основанном на п.2 ст.958 ГК ?

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! П.1 ст.16 ЗоЗПП предусматривает не расторжение договора, а признание недействительным пункта, который ущемляет права потребителя. Поэтому требование в исковом заявлении нужно будет заявлять как: «Прошу признать недействительным…» Попробуйте поискать судебную практику. При написании этой статьи мы ее искали, но, к сожалению, ничего не нашлось. Возможно, за эти несколько месяцев что-то появилось.

Ирина ответил 5 лет назад

Если подписали доп соглашение и отказались от страховки,то на вас подадут в суд и суд вам присудит выплатить всю сумму ,я попала в аналогичную ситуацию,теперь плачу по испол листу

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Ирина! Большое спасибо, что поделились своим опытом. Не могли бы вы написать реквизиты вашего решения суда (№ дела, суд, название автосалона) или дать на него ссылку? Было бы очень интересно почитать решение и мотивировку суда.

Александр ответил 5 лет назад

Вот мне почему то думается, что данная ситуация у Ирины надуманная, липовая

Alexandr Antipov ответил 5 лет назад

Тоже интересует практика по этому вопросу..
Выше написанная Ирина скорее всего сотрубдник автосалона)) Или в студию номер дела)

Андрей ответил 5 лет назад

Столкнулся с аналогичной ситуацией. Собираемся расторгнуть договор страхования жизни и будь что будет — суд так суд. В любом случае, молча терпеть такую наглость от автосалона не будем. Нас убеждали, что сумма скидки перекроет этот злосчастный договор страховки, но цена с учетом этой «скидки» и страховки только выросла на 160 тыс!

Андрей ответил 5 лет назад

Нашел решения суда по данному вопросу и теперь совсем не знаю, что делать…

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Мы сделали свою подборку судебной практики по поводу возврата этой скидки автосалону. Увы, практика действительно неутешительная, в основном споры решают в пользу автосалона. Поэтому из рабочих вариантов — либо попытаться завершить дело с ними мировым соглашением (для этого придется пойти на уступки, например, восстановить страховку), либо внимательно изучать условия своего соглашения. Иногда для получения скидки достаточно выполнить лишь одно из нескольких перечисленных условий, т.е. даже при отмене страховки жизни может оставаться еще какое-то второе соблюденное условие. Но это, к сожалению, не очень надежный вариант, может и не сработать.

Ольга ответил 4 года назад

Добрый день! Вопрос тоже по страхованию при покупке авто.У меня есть свой договор страхования жизни со страховой кампанией уже с 2017 года, авто приобрела в 2020г. Также попала под аферу автосалона, скидка +страховка. 14 дней скоро истекает, планирую досрочно гасить, но скорей после 14 дней. Подскажите пожалуйста если я откажусь от страхования жизни (сумма включена в тело кредита) по причине того что я уже застрахована другой кампанией, есть у меня шансы выиграть, я так понимаю только в суде? Спасибо

Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Если у вас обязательность страховки предусмотрена договором с автосалоном (не кредитным договором), нужно смотреть условия этого договора. Не стоит отказываться от тех страховок, которые необходимы ради получения скидки. Даже если кредит будет досрочно погашен, при отказе от страхования автосалон получит право требовать от вас возврата предоставленной скидки в связи с нарушением условий договора.

Александр ответил 4 года назад

Аналогичная ситуация. Договор предоплатный. Срок действия договора купли продажи — до исполнения обязательств по договору. Обязательства по договору( принять авто, и уплатить за него) покупателем исполнены. Обязательства продавца (передача авто, предпродажная подготовка, предоставление информации об авто) исполнены. условия ДС к договору о заключении ряда договоров (КАСКО страхование жизни и пр.) до передачи автомобиля — выполнены. Скидка предоставлена.
Формально обязательства по договору исполнены обоими сторонами в полном объеме. т.е. действие договора окончено. Насколько правомерно требование о возврате суммы в размере предоставленной скидки салону в связи с расторжением договора страхования жизни?

Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! К сожалению, есть риск того, что автосалон потребует вернуть сумму скидки при несоблюдении ее условий — отказе от страхования, которое было условием получения скидке. Вы можете дополнительно изучить судебную практику по своему региону и конкретно этому автосалону. Но мы считаем, что рисковать и отказываться от страховки не стоит. Практика в основном не в пользу клиентов, то есть требование автосалона о возврате скидки часто удовлетворяют.

игорь ответил 4 года назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация у меня был автокредит,с ним страхование жизни на 5 лет с подписанием доп. Соглашения о скидке кредит закрыт досрочно спустя 2 недели, как мне отказаться от страховки сумма которой 165000и не выплачивать салону скидку.

Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Проблема в том, что условие о страховке предусмотрено не в кредитном договоре с банком, а в договоре с автосалоном. Насколько нам известна судебная практика, требования автосалонов о возврате суммы скидки часто удовлетворяют. Суды считают, что предоставление скидки было обусловлено оформлением страховки, и если вы эти условия не соблюдаете, должны вернуть скидку. Можете попробовать поискать судебную практику по вашему региону и конкретно по этому автосалону. Если вдруг она в пользу клиентов, можно попробовать вернуть страховку и посудиться.

Дарья ответил 4 года назад

Добрый день, а если в дополнительном соглашении указано, что скидку необходимо вернуть при отказе от страхования жизни и страхования КАСКО, а мы отказались только от страхования жизни (КАСКО оставили). Получается, все равно автосалон выставит счет на возврат предоставленной скидки?

Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день, Дарья! Необходимо смотреть точные формулировки соглашения с автосалоном. Если в соглашении сказано, что скидка предоставляется при соблюдении обоих условий (оформлении страхования жизни и КАСКО), тогда при отказе от одного из этих видов страхования будет считаться, что вы нарушаете условия получения скидки. Также советуем обратить внимание на пункт о возврате скидки (в частности, на союзы и/или). Еще один вариант — попробовать поискать судебную практику именно по названию вашего автосалона и посмотреть, как суды трактуют условия предоставления скидки.

Виталий ответил 4 года назад

Посмотрите решение суда (дело 02-4025 2019 года). там судья конкретно нагнул автосалон и все работает, закон действует. Все нам навязывают.

иван ответил 4 года назад

16.07.2020 это решение отменено

Андрей Машкин ответил 4 года назад

Те кто покупал автомобиль в кредит , посмотрите договор купли продажи который был предоставлен в банк , он может отличатся от того что у вас есть !!

Vlad ответил 4 года назад

Автосалон навязывает доп. соглашение на 170тр на 5 лет за GAP, за машину в кредит, при этом скидка ~50т.р. Слишком дорогая страховка, по быстрой оценке на например РЕСО, она стоит 2,5т.р. в год. Явное мошенничество. Вопрос такой, если я в течении 1 года гашу кредит и продаю авто, могу я вернуть эти 170тр и КАСКО ? Чтобы этим крахоборам ничего не досталось. Зарплаты по 100-150тр., а им всё мало, люди потеряли человечность…

Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Все зависит от условий договоров страхования, а также от условий договора с автосалоном о предоставлении скидки. Рекомендуем их внимательно изучить и при необходимости показать юристу и проконсультироваться, чтобы четко понимать свои риски.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.