Долг 2006 года продан коллекторам, чем мне это грозит?

ВопросыРубрика: БанкиДолг 2006 года продан коллекторам, чем мне это грозит?
0 +1 -1
Леана спросил 4 года назад

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если старый просуженный долг продан коллекторам, то чем мне это грозит?
Я об этом «долге» узнала только сейчас. Вся информация со слов сотрудников коллекторского агентства. Никаких документов мне не присылают, хотя в декабре писала письмо с требованием предоставить копии документов на основании которых с меня требуют «долг».
Долг от 2006 года, суд был от банка 2008 году, коллекторы подавали на замену стороны в август 2019 года.

Заранее спасибо за помощь.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Леана, добрый день! К сожалению, в случае когда есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга, сроки исковой давности уже не имеют значения.
 
После решения суда выдается исполнительный лист на взыскание денег, по которому действует срок для предъявления к исполнению. Он составляет 3 года с даты вступления решения в законную силу, но может прерываться и начинать течь заново, если его предъявляют к исполнению или возвращают взыскателю. Когда исполнительный лист находится на исполнении, срок не течет. Лист может предъявляться к исполнению несколько раз с учетом правил исчисления срока предъявления к исполнению, а также в ряде случаев может быть восстановлен.
 
Вам стоит выяснить следующие моменты:

  1. Выносилось ли после суда 2008 года еще какое-то решение о взыскании долга, например, за период после этого решения суда.
  2. Когда был выдан исполнительный лист на взыскание денег и с каких по какие даты он находился на исполнении у приставов (были ли возвраты взыскателю, окончания исполнительного производства).

Если исполнительный лист был предъявлен по истечении всех сроков для предъявления к исполнению, вы можете обжаловать возбуждение исполнительного производства. Однако дать более точный ответ сложно, не видя всей хронологии и не зная всех обстоятельств дела.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.