Должен ли быть у УК отдельный целевой счет на дом?

ВопросыРубрика: Взыскание долговДолжен ли быть у УК отдельный целевой счет на дом?
0 +1 -1
Владимир спросил 5 лет назад

Такой вопрос, деньги на управление нашим домом находятся на р/с УК, один из жильцов выиграл суд у УК, подал ИЛ, и деньги списались с р/с. То есть, наши же деньги пошли на погашение долга. В УК говорят, что к них один счет. Прааомерно ли это? Не должен ли быть у УК отдельный счет на дом, только с целевым использованием средств

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! По действующему законодательству для управляющих компаний не обязательно иметь целевой банковский счет на каждый дом. Более того, у них даже нет обязанности вести отдельный бухгалтерский учет именно в разрезе дома (ведут только по потребителям и выставленным счетам). Иногда на основании решения общего собрания МКД собственники могут обязать УК открыть в бухгалтерии лицевой счет данного МКД. Но в этом случае речь идет не о банковском счете, а об обособленном учете в бухгалтерии.
 
По ст.170 Жилищного кодекса РФ специальный банковский счет открывается только под накопление взносов на капитальный ремонт дома. Средства на этом счете являются общим имуществом МКД и расходуются только в предусмотренном ЖК порядке и только на капремонт.
 
Еще у УК есть обязанность открытия специального банковского счета для приема платежей, если она принимает оплату за коммунальные услуги с помощью платежных агентов и является поставщиком по смыслу ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». В ч.18-19 ст.4 этого закона сказано, что поставщик использует такой специальный банковский счет при расчетах с платежным агентом. Возможности использования этого счета ограничены — либо зачисление денег со спец.счета платежного агента, либо списание денег на банковские счета.
 
В остальном получается, что банковский счет УК — это как бы общий котел. То есть УК может со своего общего счета тратить деньги на разные дома, находящиеся в управлении. Так что, скорее всего, никакого нарушения в том, что со счета УК взыскали средства по исполнительному листу, нет.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.