Имеют ли право отказать в подменном фонде на телефон Apple IPhone?

ВопросыРубрика: Гарантийный ремонтИмеют ли право отказать в подменном фонде на телефон Apple IPhone?
0 +1 -1
Карина спросил 5 лет назад

Добрый день,помогите пожалуйста,Телефон apple iPhone 8+ был куплен 14 марта 2018г.Сдала телефон в ремонт в январе,в этот же день написала заявление на подменный фонд,на которое мне ответили,что сначала они проведут проверку качества,а потом уже если дефект выявят,примут решение по подменному фонду.в заявлении указано что телефон отправлен на ремонт,а не на проверку качества.имеют ли они право отказать в подменном фонде?в итоге дефект не выявили.законно ли это?или подменный фонд должен предоставляться в любом случае при отправке своего на ремонт?так же потом было написано заявление на неустойку,потому что подменный фонд не выявили,ответили отказом,что якобы телефон не ремонтировали,а только обновили ПО.(в сентябре телефон уже ремонтировали,меняли материнскую плату.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Вам не имели права отказать в предоставлении подменного фонда. В статье 20 закона «О защите прав потребителей» четко сказано, что в случае предъявления потребителем требования о гарантийном ремонте товара подменный товар должен быть предоставлен по его заявлению в течение 3 дней. Законом не предусмотрено, что магазин или сервисный центр сначала может провести проверку и убедиться в наличии недостатка, и уже только потом выдавать подменный фонд. 3 дня считаются просто от даты подачи заявления о гарантийном ремонте, т.е. если телефон сдан на ремонт, есть заявление о подменном фонде, его обязаны выдать. За нарушение этого срока можно просить неустойку.
 
Также учтите, что обновление или замена ПО также может считаться ремонтом. Если по заявлению о неустойке подменный фонд так и не был предоставлен, можно попробовать взыскать неустойку по суду, подав иск о защите прав потребителя. Также вы можете подать жалобу в управление Роспотребнадзора и попросить привлечь магазин к административной ответственности за невыдачу подменного фонда. 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.