Как составить иск на возврат денег за телефон и посчитать неустойку?

ВопросыРубрика: Возврат - обменКак составить иск на возврат денег за телефон и посчитать неустойку?
0 +1 -1
Анна спросил 6 лет назад

Здравствуйте! 
Составляю иск по возврату денег за телефон. В вашем примере иска написано:
1. «…В ответе на мою претензию от дата магазин сообщает о том, что заявленный дефект не выявлен и отказывает в возврате денег…» — А если магазин вообще не дал никакого ответа на претензию? Прошло больше 10 дней. 
2. Телефон (который они не отремонтировали) у них. Т.е. мне все таки лучше его забрать и провести независимую экспертизу и уже потом подавать Иск ?
Р.s. 
27.06.17 — Куплен телефон
04.06.18 — Сдан по гарантии
02.07.18 — Пришел Акт о том, что поломка не выявлена
03.07.18 — Претензия № 1 В связи с отказом повторно забрать его на ремонт, т.к. гарантия истекла (во время того как был у них на обслуживании) 27.06.18.
03.08.18 — Претензия о расторжении договора.
07.08.18 — Ответ на первую претензию- Отказ в связи с истёкшим сроком гарантии.
Что мне делать? 
Откуда считать неустойку при составлении Иска?
Спасибо.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый вечер! Попробуйте для начала связаться с магазином и спросить про ответ на претензию. Желательно его получить до обращения в суд, чтобы знать позицию магазина. Если ответа все равно не будет, напишите в иске только о первой претензии. Про вторую так и укажите — ответ в установленный законом срок 10 дней не дан.
 
В комментариях к вашему предыдущему вопросу мы вам рассказывали про вариант с нарушением сроков гарантийного ремонта (45 дней). Теоретически его можно использовать, но из вашей информации непонятно, писали ли вы о каких-то замечаниях в акте на выдачу телефона. Хотя все-таки лучше, если это основание будет подкрепляться еще каким-то.
 
Например, существенным недостатком. Для этого основания, конечно, надо делать экспертизу, учитывая, что у вас телефон возвращен с актом о невыявленном дефекте, а магазин дополнительно ссылается на пропуск гарантийного срока. При истечении гарантийного срока вам необходимо самостоятельно доказывать, что в телефоне есть производственный дефект (возник до передачи телефона вам). До проведения экспертизы рекомендуем сделать 2 вещи:

  1. Проверить работоспособность телефона в магазине. Если он реально исправен, смысла в экспертизе нет.
  2. Обратиться за подробной консультацией к юристу со всеми вашими документами. Нам недостаточно нюансов для полного ответа на ваш вопрос. Подробная консультация поможет здраво оценить шансы и выбрать правильную тактику. 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.