Клиент сервисного центра не забирает свой телефон с ремонта и не возвращает подменный телефон

ВопросыРубрика: Гарантийный ремонтКлиент сервисного центра не забирает свой телефон с ремонта и не возвращает подменный телефон
0 +1 -1
Станислав спросил 4 года назад

Здравствуйте, я владелец сервисного центра, что делать если клиент не забирает свой телефон и не возвращает подменный телефон? Срок прошел уже больше месяца. После оповещении о готовности устройства.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день, Станислав! При выдаче подменного телефона вы должны были заключать с клиентом соглашение или договор о предоставлении вещи в безвозмездное пользование. На основании этого договора и главы 36 ГК РФ можете написать человеку претензию с требованием вернуть предоставленный телефон. Если телефон так и не вернут, можно в судебном порядке требовать от клиента возмещения стоимости подменного телефона.

Что касается телефона клиента, здесь можно воспользоваться правилами о бытовом подряде. В статье 738 ГК РФ сказано, что в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ.

Также рекомендуем нашу статью:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.