Куплена стиральная машина, обнаружен брак (вогнута стенка), в ремонте отказали

ВопросыРубрика: Гарантийный ремонтКуплена стиральная машина, обнаружен брак (вогнута стенка), в ремонте отказали
0 +1 -1
Оксана спросил 5 лет назад

Здравствуйте, что делать в такой ситуации:16/7/19 была куплена стиральная машина Indesit MTW A51051 (RF) +страховой сертификат на общую сумму 30360 тысяч рублей. 20/7/19 была доставка данной машины, грузчиками машина не распоковывалась, а просто была занесёна в ванную комнату. Конечно мы начали её эксплуатировать по назначению, но на следующий день нами был обнаружен брак(боковая стенка машинки, прилегающая к ванной оказалась вогнутой). Пытались дозвониться до страховой, но все тщетно. 23/7/19 нами была написана притензия в самом магазине. 27/7/19 приехал мастер со страховой компании ВСК и на словах сделал заключение, что брак был при транспортировке и машина подлежит списанию, но на деле составлен акт о механическом повреждении и отказе от ремонта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Скорее всего, помимо страховки на машину у вас есть еще и обычный гарантийный срок. По гарантии и по страховке будут разные возможности для ремонта и обслуживания.
 
Законная гарантия предоставляется магазином или изготовителем и дает право в течение гарантийного срока получить бесплатный ремонт, обмен, возврат и т.п. по тем дефектам, за которые отвечает магазин (изготовитель). Отказать в гарантийном обслуживании они могут, если заявленный дефект возник в результате нарушения потребителем правил эксплуатации, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Сюда относят обычно и механические повреждения, т.к. сложно установить, когда и по чьей вине они возникли (до доставки, в процессе доставки или после). Поэтому по законной гарантии получить бесплатный ремонт будет проблематично.
 
Страховой полис от страховой компании покрывает только те страховые случаи, которые в нем оговорены. Обычно речь идет как раз о причинении ущерба или повреждений имуществу, но нужно уточнять по условиям договора, на что конкретно распространяется ваша страховка, нет ли исключений из страхового покрытия. Если ваша ситуация подпадает под условия страховки, можете обратиться в свою страховую компанию (напрямую, не через магазин) за получением страхового возмещения. Его делают в предусмотренной договором форме — например, в виде бесплатного ремонта, в виде частичной оплаты ремонта и т.п. (зависит от условий договора).

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.