Магазин отказывает в возврате дополнительной гарантии, телефон куплен в кредит

ВопросыРубрика: Возврат - обменМагазин отказывает в возврате дополнительной гарантии, телефон куплен в кредит
0 +1 -1
Алексей спросил 5 лет назад

Доброго времени суток!
Сестра приобрела для меня смартфон в кредит месяц назад. При оформлении договора, навязали дополнительную гарантию магазина (в чеке прописан, как товар «Дополнительная гарантия, 1 шт — 5000 руб»), которая вошла в общую сумму кредита.
Сегодня сходили в магазин, чтобы обсудить с продавцами вопрос о возврате дополнительной гарантии, но они сказали, что возврат невозможен ни при каких обстоятельствах, сославшись на то, что товар был куплен в кредит и дополнительная гарантия — это обязательное условие в таком случае. Правомерен ли их ответ?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Алексей!

Вам не могут отказать в возврате денег за дополнительную гарантию только потому, что телефон был приобретен в кредит. Закон не ограничивает покупателей в праве возврата денег или обмена в зависимости от способа оплаты. То есть при оплате товара в кредит или за счет собственных средств будут применяться одни и те же правила.
 
В законе «О защите прав потребителей» (статья 16) есть общее правило о том, что приобретение одной услуги или товара не может быть обусловлено обязательным приобретением другой платной услуги или товара. То есть вас не могут заставить, например, покупать товар только в кредит или только с дополнительной гарантией. Кредитный договор, договор купли-продажи телефона и договор на услуги дополнительной гарантии — это три отдельных договора, и они не взаимосвязаны между собой. То есть по каждому из этих договоров действуют самостоятельные основания для расторжения и возврата денег.
 
Иногда по условиям кредитного договора может быть предусмотрено, что вы должны оформить дополнительные услуги. Но обычно речь идет о страховании жизни, а не дополнительных гарантиях на телефон. Так что, скорее всего, это инициатива самого магазина, и нежелание возвращать деньги за гарантию исходит именно от них 🙂 Можете составить письменную претензию о возврате денег по этому примеру и вручить ее магазину под роспись на вашем экземпляре. На основании статьи 32 ЗоЗПП вам должны будут вернуть всю стоимость гарантии за минусом фактически понесенных расходов на исполнение этого договора (если такие есть).
 
С уважением,
Кот-юрист

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.