Может ли дилер заставить подписать доп соглашение о запрете отказываться от страхования?

ВопросыРубрика: АвтоМожет ли дилер заставить подписать доп соглашение о запрете отказываться от страхования?
0 +1 -1
Алексей спросил 5 лет назад

Здравствуйте, нужен совет. Оформил автокредит, оформил страхование жизни, подписал дкп. Жду когда птс придет из банка, чтобы придти на приемку авто. Такой вопрос, может ли дилер при приемке заставить подписать доп соглашение о том, что я не имею права отказаться от страхования жизни в течение 14 дней (в противном случае он подаст иск на возврат скидки)? Какие варианты развития событий могут быть, если я откажусь его подписывать? В самом дкп ничего о скидке не сказано.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Вообще, конечно, все дополнительные соглашения подписываются сугубо добровольно. То есть теоретически вы можете отказаться от его подписания. Как будет действовать в этом случае дилер, сказать сложно (будет ли принуждать или еще что-то). Понятно, что при отсутствии соглашения о скидке машину вы получите по обычной цене. Если же выберете подписать соглашение, то от страховки лучше в таком случае не отказываться. Мы писали недавно про судебную практику по таким вопросам, и она, к сожалению, почти вся в пользу автосалонов:

Также рекомендуем наши посты по этой же теме:

Алексей ответил 5 лет назад

Да но дкп подписан. О скидке в дкп ни слова. На приемке машины, как и ожидалось, дилер предложил подписать доп соглашение, от чего я отказался. Дилер взял паузу, чтобы посовещаться с юристом. Какие у него есть варианты? И какой может быть исход событий? Я так полагаю, что он не может расторгнуть дкп в одностороннем порядке, тк со своей стороны я все условия выполнил, вся сумма оплачена, оформил кредит, страхование жизни и каско.

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Пока подписан только ДКП и не подписано доп.соглашение к нему, действуют именно условия ДКП, в т.ч. прописанная в нем цена. Расторгнуть ДКП они так просто не могут, тем более если вы со своей стороны договор соблюдаете, в т.ч. вносите оплату в срок и в полном объеме. Если в итоге все-таки подпишете доп.соглашение о скидке, и вам за счет этого снизят цену авто, у вас 2 варианта:

  • полностью соблюдать все условия ДКП по части предоставления скидки, т.е. сохранять страхование, которое является обязательным условием предоставления скидки;
  • отказываться от страхования и возвращать за него деньги с риском получить иск о возврате скидки из-за несоблюдения условий ее предоставления. Как уже писали выше, у автосалона очень хорошие шансы отсудить скидку обратно при вашем отказе от страхования.
Алексей ответил 5 лет назад

Ситуация такая, что они уже в дкп указали цену со скидкой, который мы уже подписали и оплатили 13го августа, а теперь 20го августа на приемке авто салон дает мне подписать доп соглашение о том, что если я откажусь от сж, то они вернут скидку. Я отказался подписывать дс. Вправе ли они отказать в выдаче авто за цену указанную в подписанном дкп?

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

По идее договор уже заключен по этой цене, и деньги уплачены в полном объеме. После этого все дополнительные соглашения только с вашего согласия. Если страхование жизни нигде в ДКП не фигурирует, при его отказе изменить цену не могут.

Алексей ответил 5 лет назад

У них по договору осталось 2 дня до истечения срока передачи авто, если они откажутся передавать, то сперва нужно отдать им претензию, а затем подавать в суд? Или можно сразу подать иск в суд?

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Если просрочат передачу авто, просто подавайте им претензию по неустойке (0,5% от размера предоплаты за авто за каждый день просрочки). После претензии можно в суд. Пример претензии есть у нас на сайте.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.