Можно ли купить страховку для кредита самостоятельно?

ВопросыРубрика: АвтоМожно ли купить страховку для кредита самостоятельно?
0 +1 -1
Тимур спросил 6 лет назад

Добрый вечер!
Можно ли покупать данные страховки (мне, помимо КАСКО автосалон предлагает кажется 3 дополнительных — ГАП, СЖ, страхование от потери дохода..) не в кредит? То есть я возможно готов принять их условия и застраховаться от всего на свете но не хочу покупать воздух по цене золота да еще и в кредит!
Также правомерны ли заявления менеджера по продажам о том что за наличный расчет цена автомобиля будет совсем другая??
Спасибо

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! Да, вы можете отказаться от включения этих страховок в кредит и купить их самостоятельно, в т.ч. в какой-то другой страховой компании. Такая возможность предусмотрена ч.10 ст.7 ФЗ о потребительском кредите (займе). Если будете делать страховку самостоятельно, банк может установить какие-то критерии для подходящей страховой компании, но обязать вас страховаться в конкретной компании они не могут. Если страховки всё-таки вынуждают брать в кредит, тогда обязательно посмотрите, чтобы в них был период охлаждения — возможность досрочно расторгнуть договор страхования с возвратом денег. По закону он должен быть минимум 14 дней.

По второму вопросу — нет, автосалон не может выставить вам разную цену в зависимости от выбранного способа оплаты. Такое прямо запрещено п.4 ст.16.1 закона «О защите прав потребителей» — 4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Жаловаться на такое нарушение можно в Роспотребнадзор. Они могут оштрафовать салон по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.