Можно ли отправить заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами через Сбербанк Онлайн?

ВопросыРубрика: БанкиМожно ли отправить заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами через Сбербанк Онлайн?
0 +1 -1
Валерий спросил 4 года назад

В ст 8 ФЗ 230 указано,что заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.Я читал судебную практику о том, что сбербанк так же является надлежаще уведомленным через личный кабинет клиента.Cам лично писал сбербанку до судебную претензию через личный кабинет сбербанк онлайн ,а так же пугал его роспотребнадзором и прокуратурой.Cбербанк испугался и удовлетворил мои требования:Вернул списанные детские пособия и снял без акцептное списание.Отреагирует ли сбербанк если заявление должника об отказе от взаимодествия с кредитором или лицом действующим от его имени, я отправлю через личный кабинет cбербанк онлайн?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! К сожалению, направить заявление об отказе от взаимодействия по поводу просроченной задолженности через личный кабинет клиента нельзя. В Федеральном законе 230-ФЗ (ч. 2 ст. 8) сказано, что это заявление направляется через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Каких-либо альтернативных вариантов закон не предусматривает, поэтому в случае подачи заявления другим способом оно не будет считаться действительным.
 
Уведомления через личный кабинет клиента могут использоваться для направления банку писем или претензий, если это предусмотрено вашим с ними договором. Но в любом случае подача заявления об отказе от взаимодействия детально урегулирована законом, и он в данном случае будет иметь приоритет над вашим договором.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.