Обещали по доп гарантии обменять айфон на новый, но вместо этого предлагают только ремонт с оплатой 75%

ВопросыРубрика: Возврат - обменОбещали по доп гарантии обменять айфон на новый, но вместо этого предлагают только ремонт с оплатой 75%
0 +1 -1
Олеся спросил 5 лет назад

Подскажите купили Айфон по доп гарантии, он сломался, обратились в салон и в тех. службе сказали осуществят ремонт с оплатой 75% остальное должны оплатить мы. Хотя изначально в магазине говорили, что Айфоны не ремонтируются, а меняются на новые. Они правы?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Поскольку ваш телефон приобретен с дополнительной гарантией, все условия обслуживания зависят от того, что указано в самой гарантии. Если гарантия подразумевает ваше частичное участие в расходах на ремонт, а возможность обмена на новый телефон этой гарантией не предусмотрена, тогда магазин имеет право отказать вам в выдаче нового телефона и может при проведении ремонта требовать от вас частичной оплаты.
 
Такая же ситуация возможна, если у вас оформлено страхование телефона. Иногда страховой полис предусматривает франшизу, т.е. долю вашего собственного участия в расходах на ремонт при наступлении страхового случая. Франшиза законна, если предусмотрена полисом и правилами страхования. Обычно полисы с франшизой стоят дешевле за счет того, что вы сами несете часть расходов на ремонт.
 
Также обратите внимание на то, что у вас может быть и основная (законная) гарантия. Если при продаже айфона вам дали гарантию, в течение гарантийного срока вы можете претендовать на гарантийное обслуживание в соответствии с законом «О защите прав потребителей». При определенных условиях закон дает право требовать в том числе обмена на новый товар или возврата уплаченных за телефон денег. Например, это возможно при проявлении в течение гарантийного срока существенного недостатка (неустранимый, возникший повторно после ремонта и т.п.).

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.