Обязан ли каждый собственник заключить договор на ТКО с рег.оператором?

ВопросыРубрика: Услуги ЖКХОбязан ли каждый собственник заключить договор на ТКО с рег.оператором?
0 +1 -1
Наталия спросил 5 лет назад

Обязан ли каждый собственник МКД заключать договор на вывоз ТБО с региональным оператором или достаточно просто оплачивать выставленные квитанции? Как быть с теми собственниками МКД, которые не заключили этот договор и не оплачивают выставленные квитанции?
 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер, Наталия!
 
Все зависит от того, какой способ управления выбран в вашем доме.

  • Если в доме управляет управляющая компания, ТСЖ или кооператив, тогда обычно именно они заключают договор на обращение с ТКО с региональным оператором. Сумма платы за эту коммунальную услугу выставляется вам в квитанции, и вы оплачиваете ее УК / ТСЖ / кооперативу. Исполнителем услуги по обращению с ТКО для вас в таком случае является не региональный оператор, а УК / ТСЖ / кооператив, т.е. в случае проблем претензии вы предъявляете им. При данных вариантах управления каждому собственнику не нужно оформлять свой договор на обращение с ТКО.
  • При непосредственном управлении многоквартирным домом каждый собственник квартиры обязан самостоятельно заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг (ст.164 ЖК РФ). То есть в этом случае действительно собственники должны будут обратиться к региональному оператору и оформить договор на обращение с ТКО. Региональный оператор будет в этом случае считаться исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО и должен будет отвечать на претензии потребителей. 

Если у вас непосредственное управление, и часть собственников не заключила договор на мусор, это не должно стать препятствием для оказания региональным оператором услуги по обращению с ТКО. По действующему законодательству договор на обращение с ТКО может быть заключен не только в письменном виде, но и через конклюдентные действия. То есть даже при отсутствии действий со стороны собственников квартир по заключению письменного договора рег.оператор может выставлять им квитанции за фактически оказанные услуги и требовать погашения долга, в т.ч. через суд. Если квитанции уже выставляются и услуги оказываются, но вам нужен письменный договор, вы можете обратиться к региональному оператору и инициировать оформление письменного договора.
 
С уважением,
Кот-юрист

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.