Полиция требует убрать велосипеды и коляски из подъездов

ВопросыРубрика: Услуги ЖКХПолиция требует убрать велосипеды и коляски из подъездов
0 +1 -1
Наталья спросил 6 лет назад

Добрый день. В одном из городов ХМАО полиция провела акцию и очистила все подъезды от велосипедов. Свои действия они объяснили требованиями противопожарной безопасности, каким-то письмом, в котором написано, что хранить на лестничных клетках, в тамбурах и под лестницами коляски, велики и другие вещи нельзя. Так ли это? И где тогда хранить коляски? В большинстве домов ХМАО нет лифтов, чтобы поднять такой транспорт в квартиру.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! К сожалению, это законно.
Во-первых, существуют правила пожарной безопасности — постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме». Пунктом 23 постановления запрещено размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы; устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
Во-вторых, есть постановление Госстроя №170 от 27.09.2003 о правилах и нормах эксплуатации жилого фонда. В подпункте 3.2.16 сказано, что размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.
Лучше подчиниться требованиям и убрать все вещи самостоятельно. Если это не сделать, будут претензии уже по линии МЧС — могут оштрафовать по статье 20.4 КоАП РФ. Ещё могут быть претензии со стороны управляющей компании. Они обязаны отвечать за поддержание противопожарной безопасности на общем имуществе и могут также попасть на штраф, если не обеспечат соблюдение всех правил. Поэтому УК обычно тоже заинтересованы в том, чтобы в их подъездах всё было в порядке.
Вопрос по организации помещения для хранения колясок можно поднять на общем собрании собственников МКД. Именно собрание решает вопросы пользования и распоряжения общим имуществом. Может быть, сможете где-то оборудовать кладовку.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.