Приобрел в автосалоне подержанный автомобиль, есть претензии по сцеплению, возможен ли ремонт?

ВопросыРубрика: АвтоПриобрел в автосалоне подержанный автомобиль, есть претензии по сцеплению, возможен ли ремонт?
0 +1 -1
Антон спросил 4 года назад

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация: 26 января 2020 года я приобрёл в автосалоне подержаный автомобиль. К вождению меня допустили только после оформления договора купли-продажи. Оказалось, что с трудом включается первая передача. В первое-же время эксплуатации начала с хрустом включаться задняя скорость. 8 февраля 2020 года ( меньше чем через 15 дней) подал притензию. Диагностировали неисправность ведущего диска сцепления, в гарантийном ремонте отказали, т.к. на сцепление гарантия не распространяется. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на гарантийный ремонт?
Какова последовательность действий в такой ситуации?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! В течение гарантийного срока вы можете предъявлять автосалону претензии по производственным дефектам, которые возникли не по вашей вине и не в результате нарушения правил эксплуатации, действий третьих лиц, непреодолимой силы. Если дефекты сцепления были оговорены при продаже авто (например, прямо прописаны в договоре), тогда, к сожалению, по ним предъявить претензию не получится. Только по новым дефектам, о которых вас не предупреждали.
 
Если автосалон отказывает в ремонте, вы можете сделать ремонт за свой счет где-то в другом месте, а затем предъявить автосалону претензию о возмещении расходов на ремонт. Конечно, это возможно в случае, если подтвердится отсутствие вашей вины в появлении дефекта. При проведении ремонта в сторонней организации попросите акт диагностики или какой-то другой документ, где будет описан недостаток и его причины (отсутствие вашей вины).

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.