Приобретен смартфон в интернет-магазине, есть дефект, но не доверяю сервисному центру

ВопросыРубрика: Гарантийный ремонтПриобретен смартфон в интернет-магазине, есть дефект, но не доверяю сервисному центру
0 +1 -1
Оля спросил 4 года назад

Здравствуйте.
Приобретён смартфон в интернет-магазине( Юр лицо в 400 км от меня), через 3 месяца появился дефект на дисплее — могу обратиться по месту жительства только в авторизованный сервисный центр ( а они заявляют что хоть гарантия хоть без-диагностика у них стоит 1,5 тыс рублей!!!
Абсолютно уверена в своей непричастности к дефекту (но отзывы у сервисного центра ужасающе поголовно пугают о «разводилове»
Возможна ли диагностика или проверка качества без нарушения целостности устройства или в моем ПРИСУТСВИИ( о чем повествует ЗПП)- именно на 1 миллион уверена в своей правите, но не верю в честность сервиса и не очень хотелось бы иметь ремонтированный аппарат за такие деньги
Как быть?
Или же сразу выполнить независимую экспертизу без обращения в сервисный центр и писать претензию продавцу о возврате средств?
Возмещение издержку в таком случае возможно только в судебном порядке?
дело в том, что продавец находится за 400 км и я обращусь только в авторизованный сервисный центр — они предлагают только ремонт, экспертизу говорят не делают…

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый вечер! Именно с возвратом денег возможны сложности. Поскольку смартфон — это технически сложный товар, после первых 15 дней с момента покупки возврат денег по нему будет возможен только в строго оговоренных законом случаях. Это либо существенный недостаток (например, неустранимый), либо нарушение сроков гарантийного ремонта, либо неоднократный ремонт по гарантии в сумме больше 30 дней. С одной стороны, вам не имеют права навязывать именно гарантийный ремонт, если вас этот вариант не устраивает. С другой стороны, часто это просто наиболее приемлемый вариант, если оснований на возврат или обмен не набирается.
 
Если вы обращаетесь в АСЦ по гарантии (т.е. с требованием о возврате, обмене или ремонте), тогда проверка качества должна быть для вас бесплатной. Закон о защите прав потребителей не дает права магазину или АСЦ брать с покупателя деньги за проводимую в рамках гарантийного обслуживания проверку качества. Если же вас интересует именно проверка качества (без гарантийного обслуживания), тогда все усложняется. Иногда такая услуга может быть оказана на платной основе. Например, если вы обращаетесь не в рамках гарантии, или если у АСЦ ограничены полномочия по договору с изготовителем (делают только ремонт).
 
ЗоЗПП разрешает предъявлять претензии по качеству товара магазину, изготовителю, импортеру, уполномоченной организации (АСЦ). Если все эти компании находятся не в вашем городе, тогда, к сожалению, на практике сложно добиться проведения проверки качества в вашем присутствии. Если по претензии вопрос не решают, тогда действительно остается только обращение в суд.
 
У вас есть вот какие варианты:

  1. Попробовать сделать экспертизу за свой счет. Учтите, что она не всегда целесообразна. Она должна подтвердить производственный характер недостатка и какие-то признаки его существенности (например, неустранимость). Если дефект оказывается устранимым и несущественным, у вас не будет права на возврат или обмен.
  2. Просто сдать телефон на гарантийный ремонт. Если его сроки будут нарушены или дефект проявится потом снова, можете требовать возврат или обмен.
  3. Сделать платный ремонт где угодно за свой счет. Магазину предъявить претензию о возмещении расходов на ремонт.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.