Приставы наложили обременение на квартиру по долгу тезки

ВопросыРубрика: БанкиПриставы наложили обременение на квартиру по долгу тезки
0 +1 -1
Валентина спросил 5 лет назад

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. С 2012 г беспокоят коллекторы по чужому кредиту. Существует двойник- одинаковые фамилия, имя, отчество, дата, месяц и год рождения. Тезка проживает в Москве и родилась там же, а я проживаю в Сибири и родилась здесь. У нее долги по кредитам . В 2011 г я обращалась в несколько банков для получения кредита, но мне везде отказывали, причину не обьясняли. В 2012 г я наткнулась на статью в газете , что очень часто отказывают в получении кредита с распространенными фамилиями, возможно однофамилец должник. И это подтвердилось. И выяснилось, что мои запросы в банки включили в кредитную историю тезки. Я написала заявление и нас разделили. Только банки как отказывали мне в получении кредита, так и отказывают. Все-таки я взяла кредит в местном кооперативе и у меня образовалась своя кредитная история и у меня высокий рейтинг. Но начались проблемы: мне стали звонить банки на работу. Когда я называла данные паспорта , они соглашались, что не тот человек. А потом начали звонить коллекторы. Мои обьяснения не принимались. Доставали меня, я не спала ночами , потом затихнут и опять. Научилась их игнорировать, не отвечать и блокировать. Надеялась, что отстанут когда-нибудь и ничего такого со мной не произойдет, так как у меня нет долгов. Но в июне 2019 г мне пришло заказное письмо из РОСРЕЕСТРА с уведомлением об ограничении(обремения) права на мою квартиру, которое наложил ОСП в г Москве. Я подала жалобу в ФССП главному судебному приставу в электронном виде и заказным письмом по почте. Ждала 2 месяца, ответа нет. Подала жалобу главному судебному приставу УФССП Москвы. 24.09.2019 получила уведомление, что мое письмо вручили. А если не ответят? Я очень опасаюсь , что пока я переписываюсь, начнут считывать деньги с моей карты. Как мне быть? Очень большое расстояние между нашими городами, и мне только дистанционно приходится решать проблему. Но я же не должник. Что за правосудие такое? Если наложили обременение, почему мне не пришло решение суда? Подскажите, как долго может решаться этот вопрос и решится ли? Могу ли я потребовать возмещение за причиненный моральный вред? Ведь жизнь моя сейчас в полной тревоге!
И еще несколько вопросов: откуда в банке , в который я не обращалась, мои персональные данные? Я с ними не подписывала договор и не давала согласие на передачу своих данных сторонним лицам( коллекторам)? Когда я обращалась в банки за кредитом , у меня был один номер телефона, а когда обратилась за кредитной историей и исправила ее, другой, который и сейчас у меня.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Сложно сказать, откуда в банке ваши данные. Возможно, кто-то воспользовался вашими паспортными данными для оформления кредита и все-таки взял его на вас (не на тезку). В таком случае надо менять паспорт, обращаться в банк с заявлением о проведении проверки (в службу безопасности) и в полицию с заявлением о мошенничестве. Если факт мошенничества подтверждается, тогда вы можете требовать возмещения ущерба от виновника.
 
Далее стоит разобраться с выставленным ограничением. Нужно узнать, на основании какого решения суда возбуждено исполнительное производство. Возможно, это решение было вынесено именно по вам (не по тезке). Тогда формально получается, что приставы выставили запрет регистрационных действий законно, т.к. по решению должник — вы. Если так, нужно отменять / обжаловать то решение суда, в т.ч. при необходимости ходатайствовать о восстановлении сроков на обжалование. При этом стоит поднять вопрос о признании кредитного договора недействительным (подать встречное исковое заявление) и при необходимости провести почерковедческую экспертизу договора.
 
Если же решение суда вынесено в отношении тезки, вы можете обжаловать незаконные действия судебных приставов в суд. Также можно в судебном порядке взыскать с приставов причиненный их незаконными действиями ущерб.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.