Сдал монитор по гарантии, ремонт не проводился, но дефект пропал

ВопросыРубрика: Гарантийный ремонтСдал монитор по гарантии, ремонт не проводился, но дефект пропал
0 +1 -1
Дмитрий спросил 4 года назад

Дмитрий
Добрый день. Подскажите по такой ситуации:
приобрел монитор в августе 2018 (гарантия 24 мес). В августе 2019 на мониторе появились белые полосы. Написал претензию на возврат денежных средств. Претензию проигнорировали. Написал повторную. В каждой претензии указывал на проведение проверки качества в моем присутствии. Пришел ответ приносить товар в гарантийный отдел, я принес — сказали в вашем присутствии проводить ничего не можем, будем везти в сервисный центр.
20 января сдал монитор на гарантийный ремонт. При сдаче потребовал акт диагностики в котором указано, что на мониторе имеются три белые полосы на матрице. Написал претензию на возврат денежных средств. Написал отказ от ремонта. 05 февраля пришел ответ от компании — Дефект не обнаружен. Я пришел в гарантийный отдел, на товаре действительно нет дефект пропал. В выданом заключении из сервисного центра написано, что работы не проводились и дефект не найден. Хотя, как я уже выше упомянул при приемке мне выдали акт диагностики, где сотрудник подтверждает данный дефект.
Что предпринять дальше?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый вечер, Дмитрий! Если на данный момент у монитора нет никаких недостатков, предъявлять претензии сложно.

По закону о защите прав потребителей требовать гарантийного ремонта или возврата денег / обмена можно только при наличии недостатка. После проведения гарантийного ремонта магазин на основании п. 3 ст. 20 закона «О защите прав потребителя» магазин обязан выдать вам в письменном виде информацию о дате обращения с заявлением о ремонте, дате передачи товара, дате устранения недостатков, описании недостатка, использовании запчастей и дате выдачи товара по окончании ремонта. Если магазин не выдает какую-то информацию из указанного перечня (например, пишет, что ремонта не было, хотя он был), тогда можно попробовать обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы привлечь магазин к административной ответственности за нарушение прав потребителя.

Теоретически можно попробовать сделать независимую экспертизу товара, чтобы подтвердить наличие недостатков и факт их устранения. Однако здесь есть проблемы:

  1. Делать такую экспертизу придется за ваш счет. Если она не сможет подтвердить наличие недостатков и факт устранения, никто не обязан будет возмещать вам расходы на экспертизу. То есть можно просто впустую потратить деньги.
  2. В вашем случае было подано заявление о гарантийном ремонте. Тем самым вы реализовали свое право потребителя на выбор требования в связи с недостатком товара. Поменять требование с ремонта на возврат возможно только в предусмотренных законом случаях. Например, при нарушении сроков гарантийного ремонта или при появлении после ремонта того же самого недостатка.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.