УК выдала предписание предоставить доступ в квартиру для замены стояка и лежаков

ВопросыРубрика: Услуги ЖКХУК выдала предписание предоставить доступ в квартиру для замены стояка и лежаков
0 +1 -1
Николай спросил 6 лет назад

Здравствуйте. Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Квартира расположена на первом этаже. Дом 1957года — подвальное помещение присутствует на кухне. В прошлом году сделал ремонт: пол в ванной — демонтаж старой стяжки; замена труб канализации от ванны, раковины и унитаза до стояка; заливка новой стяжки + кафель. В этом году я получил предписание от управляющей компании предоставить подрядной организации «доступ к инженерным коммуникациям (канализационному стояку и лежакам) для проведения работ по их замене». Сметы, которую составила управляющая компания, я не видел. У меня нет вопросов относительно стояка (он находится внутри моей квартиры и я без проблем могу предоставить к нему доступ), но мне не понятно как именно я должен (на основании какого закона или статьи) предоставить доступ к канализационным лежакам… если я даже не знаю где именно под полом (на какой глубине, под каким помещением в моей квартире) они находятся… и почему я должен собирать свой пол за свой счет. Действительно ли я должен предоставлять доступ к такому имуществу и что мне делать дальше: ремонтировать за свой счет? Добиваться ремонта от УК?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! Про обязанности потребителя по допуску представителей УК и работников аварийных служб в квартиру сказано в пункте 34 постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011. В частности, в пп. е) написано, что потребитель должен допускать проверяющих для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования не чаще 1 раза в 3 месяца в заранее согласованное время, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, для ликвидации аварий — в любое время. Причём при недопуске УК сможет обратиться в суд с требованием обязать вас предоставить доступ в квартиру. Судебной практики по таким спорам достаточно много (в основном иски УК удовлетворяют с взысканием судебных издержек).
Внутриквартирным оборудованием по 354 постановлению считается находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.
В законодательстве есть положения о том, что вы можете требовать от исполнителя (УК) возмещения убытков, причинённых вашему имуществу (пп.е) п.33, а также пункты 152,153, 154 354 постановления). Лучше всего сразу ещё до начала ремонта уточнить в УК объемы работ, что конкретно потребуется вскрывать, как можно получить возмещение ущерба (будут ли они сами устранять последствия или возмещать деньгами) и т.п. Ну и ещё рекомендуем самостоятельно посмотреть судебную практику по возмещению ущерба в случае проведения УК вот таких ремонтных работ. Это поможет учесть нюансы и грамотно подготовиться к суду, оценить его перспективы, если УК сама откажется что-либо компенсировать и устранять.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.