В банке обманули с персональным предложением по снижению процентной ставки по кредиту

ВопросыРубрика: БанкиВ банке обманули с персональным предложением по снижению процентной ставки по кредиту
0 +1 -1
Александр спросил 4 года назад

Здравствуйте!
Банк, в котором всегда брал кредиты, позвонил и сделал «персональное предложение» — снизить процентную ставку по моему кредиту (платил по нему исправно без задержек 12 месяцев). Дали на решение и приезд 2 дня. Приехал к ним — предложили или уменьшить ежемесячный платеж, или срок выплат.
Обязательно — принудительное условие для этого, взять сумму на руки в 30000 рублей. % по ежемесячным платежам считали с сотрудником банка. Выходило, что ежемесячный платеж уменьшается боллее, чем на 1000 рублей. Он был около 10000 в месяц. Пытал его долго, задавая много технических вопросов — входит ли ВСЁ в новый ежемесячный платеж.
Считали уменьшение ежемесячных выплат исходя из условия, что в течении 2 недель я должен вернуть средства на счёт банка и позвонить, чтобы пересчитали долг и сумму ежемесячных выплат. Сделал это, позвонив по телефону. По телефону банка (после зачисления мной 30000 обратно на счет кредита) подтвердили, что операция прошла.
В новом графике платежей теперь вижу, что ежемесячный платеж уменьшился менее, чем на 200 рублей… а срок выплат увеличился на 1 месяц, с 48 до 49 месяцев. Вышло, что я стал должен еще больше…
Общался уже с ЦБ РФ, звонил в Роспотребнадзор и др.конторы…
Как это можно юридически квалифицировать, что и как лучше сделать и каковы шансы на успешный исход дела. Варианты мне накидали, но никто не подсказал четкого алгоритма и полного набора мер для эыфективного решения вопроса, образцов щаявлений, требований, жалоб я пока сам не нашел, их предлагают за очень немаленькие деньги. Есть немаленькое желание ответить адекватно на это безобразие и отдать всю нужную информацию люлям. Уверен, не я один попал в такую историю.
Буду благодарен за ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Не уверены, что в суде будет просто добиться пересмотра условий договора в обратную сторону. К сожалению, суды очень любят в таком случае писать, что заемщик добровольно подписал все документы и согласился со всеми условиями. Если желаете оспаривать новый график в суде, нужно запастись письменными доказательствами. Например, какая-то переписка с банком или проекты графика и договоров, которые они вам высылали. Всеми этими документами нужно доказывать, что вас ввели в заблуждение относительно условий сделки.
 
В ЦБ и Роспотребнадзор лучше всего обращаться с письменными жалобами и требовать в них привлечения банка к административной ответственности, например, за нарушение права потребителя на информацию (предоставление недостоверной информации) или включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Материалы проверок и ответы на жалобы можно будет потом использовать в качестве доказательств в суде. Иногда также банки начинают исправлять свои ошибки уже после возбуждения Роспотребнадзором административного дела.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.