В ходе дорожного конфликта с моего автомобиля оторвали ручку двери

ВопросыРубрика: АвтоВ ходе дорожного конфликта с моего автомобиля оторвали ручку двери
0 +1 -1
Павел спросил 5 лет назад

Кот-юрист, здравствуй. Я попал в очень неприятную ситуацию и хотел попросить твоей консультации. Суть ситуации: в ходе дорожного конфликта с моего автомобиля оторвали ручку открывания двери, дтп при этом не было, то есть человек вышел из автомобиля и вырвал ручку. Я вызвал полицию и группу разбора, ущерб, нанесённый автомобилю был зафиксирован. Затем, я написал заявление. После того, как участковый изучил все детали ( изучил ли?) он утвердил, что возбуждение уголовного дела по 167 невозможно, вследствие сохранения автомобилем возможности исполнять свою главную функцию, а следовательно, вырванная ручка — это не механическое повреждение. Меня такое разрешение ситуации не устраивает, так как сумма ущерба составила 20к рублей. Регистрационный номер автомобиля, из которого выпрыгнул этот агрессор, я передал участковому. По моему запросу выдать мне личные данные владельца, чтобы связаться с ним, он мне выдал адрес регистрации юр лица, на которое оформлен автомобиль и на это все. Я сам нашёл владельца и водителя, работающего в этой фирме, передал участковому их фио и номера телефонов. На мою просьбу связаться с ними он отреагировал, но спустя сутки выяснилось, что они не взяли трубки ( звонил ли он вообще?). Суть вопроса: когда я получу протокол об отказе в возбуждении уголовного дела от участкового мне имеет смысл нести его в прокуратуру для обжалования или я зря сотрясаю воздух в телефонных разговорах с ним? И ещё, правомерен ли его отказ в возбуждении по 167? Заранее Спасибо большое за ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Как правило, в таких случаях действительно полиция не возбуждает уголовное дело по статье 167 УК РФ, поскольку сумма ущерба незначительна. Значительный ущерб определяется по имущественному положению потерпевшего, но не может быть меньше 5000 рублей. При желании вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Есть шанс, что прокуратура отменит постановление и отправит на дополнительную проверку, в т.ч. для установления личности причинителя вреда.
 
Вообще обычно постановление полиции нужно только для подтверждения обстоятельств причинения ущерба и используется для обращения в страховую компанию или взыскания ущерба в судебном порядке. Даже если уголовное дело в итоге не возбудят, вы можете самостоятельно подать в суд иск о возмещении ущерба к причинителю вреда (человеку, оторвавшему ручку). Если ваша машина застрахована по КАСКО, можете обратиться в свою страховую компанию за выплатой или ремонтом.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.