Выиграл суд у ИП, но во время суда ИП ликвидировали, как получить деньги?

ВопросыРубрика: Взыскание долговВыиграл суд у ИП, но во время суда ИП ликвидировали, как получить деньги?
0 +1 -1
Дмитрий спросил 4 года назад

Добрый день. Сломанный телефон принёс в магазин в котором его покупал. Приняли в ремонт по гарантии. В течение 45 дней не вернули. Написали претензию на возврат денег. Через 10 дней подали исковое в суд. Выиграли суд у ИП Ульянова ( ответчик в суд не явился). Ждём выдачи решения на руки для передачи судебным приставам. Выяснил что ИП ликвидировано ( примерно во время суда). Магазин и сервисный центр при магазине работают под тем же названием, даже люди те же работают. Что делать??? Может заявление в полицию?? Помогите!!! Сумма почти 100.000₽

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом, в том числе после прекращения регистрации в качестве ИП. То есть бывшая предпринимательница теперь должна отвечать перед вами просто как физическое лицо (ст. 24 ГК РФ).
 
Вы можете предъявить исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов. В заявлении на исполнение укажите всю известную вам информацию о должнике (где работает, какое имущество есть и т.п.). Если знаете, где у нее открыты расчетные счета, можно обратиться с исполнительным листом напрямую в банк.
Подробнее о взыскании по исполнительному листу:

Дмитрий ответил 4 года назад

спасибо за ваш ответ. Это я понимаю. Просто думаю, что ИП УльяноваСВ никто и денег у неё и имущества скорее всего нет. Как взыскать деньги с реального владельца бизнеса, ведь магазин и сервис там же и директор( владелец он же думаю) тоже там и просто сменил ИП как и обещал, сказав идите куда хотите денег и телефона вам не видать.

Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Дмитрий, попробуйте сначала взыскать деньги через приставов и/или банк. Если у должника действительно ничего нет, будете придумывать другие варианты. Никаких уголовных дел на данный момент никто заводить не будет. Полиция, скорее всего, даст ответ об отсутствии состава преступления и предложит обратиться за исполнением в ФССП. Само решение суда вы тоже пока исполнять не пытались, поэтому об ответственности за его неисполнение тоже говорить рано.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.