Взял авто в кредит с КАСКО, но нашел КАСКО в другой страховой дешевле

ВопросыРубрика: АвтоВзял авто в кредит с КАСКО, но нашел КАСКО в другой страховой дешевле
0 +1 -1
Вячеслав спросил 4 года назад

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, взял авто в кредит и каско в счёт кредита. Каско стоило 380 тысяч в салоне, а сейчас нашёл за 89 в другой страховой и с теми же условиями. Могу ли я отказаться спустя 2 Дня подписания договора от каско и пойти оформить сразу другую?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Внимательно посмотрите условия кредитного договора и договора залога авто. Банк не может требовать, чтобы вы оформляли страхование в конкретной страховой компании, но может установить список страховых компаний, которые соответствуют критериям банка и в которых нужно оформлять страховку. Плюс условия договора должны быть аналогичными (страховая сумма, выгодоприобретатель, срок страхования и пр.). Если новая страховая компания подходит под критерии банка (есть в их списке аккредитованных страховых), тогда, скорее всего, можно заменить одну страховку на другую.
 
В целом у вас есть право отказа от страховки по периоду охлаждения (первые 14 дней). Для этого нужно обратиться в страховую компанию с заявлением. До подачи стоит убедиться, что по условиям полиса и правил страхования разрешен досрочный отказ от договора с возвратом денег, все условия такого отказа соблюдаются и вас устраивает та сумма, которую вы получите при расторжении договора. Поскольку по заложенному авто страхование КАСКО может быть обязательным, стоит также поскорее оформить новую страховку, чтобы машина не была совсем без страхования. Отсутствие страховки может дать банку повод начислить вам штраф за отсутствие полиса (предусматривается договором) или потребовать досрочного возврата кредита.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.