Задержали платеж по кредиту на 17 дней, долг передали коллекторам

ВопросыРубрика: Взыскание долговЗадержали платеж по кредиту на 17 дней, долг передали коллекторам
0 +1 -1
Петр спросил 5 лет назад

Добрый день. Задержали платёж по кредиту альфабанку на 17 дней. позвонили из банка и сказали что долг передали коллекторам. перед этим мы просили банк отсрочить платёж хотя бы на один месяц. и платить не отказываемся. что делать?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! К сожалению, банк не обязан предоставлять отсрочку по очередным платежам. Некоторые банки предлагают за дополнительную плату услугу по переносу даты платежа или кредитным каникулам, но уточнять возможность получения такой услуги нужно в вашем банке.
 
Что касается коллекторов, то нужно различать, сделал ли банк уступку прав требования в пользу коллекторов (продал долг) или просто привлек коллекторское агентство для взаимодействия с вами. При первом варианте право требовать от вас возврата долга полностью передается коллекторам, т.е. погашать долг и договариваться об отсрочках вам придется с ними. Продажа долга по кредиту возможна, если условиями вашего кредитного договора не установлен запрет на уступку. В какой момент продавать долг, решает сам банк. Второй вариант означает, что вы должны по-прежнему банку, и погашать долг будете им.
 
Вам нужно постараться при первой же возможности внести пропущенные платежи и заплатить банку начисленную неустойку за просрочку, то есть догнать свой график. Если в течение нескольких месяцев такая возможность так и не появится, ждите от банка претензию о полном досрочном возврате всей суммы кредита. После этой претензии они обратятся в суд с иском о принудительном взыскании долга. Теоретически в ходе судебного разбирательства можно попробовать договориться с банком о погашени долга (заключить мировое соглашение и т.п.), но опять же, все зависит исключительно от их желания и политики. После вступления решения суда в силу дело передадут для принудительного взыскания судебным приставам. При желании вы можете оформить через суд рассрочку исполнения решения суда.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.