Заключен договор на изготовление мебели, сроки вышли. Что предпринять?

ВопросыРубрика: Возврат - обменЗаключен договор на изготовление мебели, сроки вышли. Что предпринять?
0 +1 -1
Екатерина спросил 5 лет назад

Человек заключил от лица фирмы договор на изготовление мебели. Сроки вышли. Мебели нет. Полиция передала дело в прокуратуру. Почему полиция не разбирается с фирмой, а ищет именно этого «мастера» (как оказалось, он там даже не трудоустроен,директор — его не официальная жена)? Какие действия нужно предпринять? Претензию пишу, 10 дней жду, какую неустойку требую? Указывать в претензии вид оплаты по договору? В договоре указана сумма 15 тыс, а чек на 17500 через терминал был оплачен — путем покупки строительного материала для другого заказа, сумма уплвченная ушла в зачёт данного договора. А потом в какой суд? Сколько требовать неустойку?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Дело в том, что уголовные дела возбуждаются в отношении человека, а не фирмы. Если договор подписывал этот мастер, и он же брал деньги и обещал изготовить мебель, в случае возбуждения уголовного дела подозреваемым рискует стать именно он. 
 
Поскольку у вас договор заключен с фирмой, вы можете адресовать претензию этой фирме. При нарушении сроков выполнения работ по договору можно требовать возврат всей фактически уплаченной по договору суммы и неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки (но не больше общей цены работ). Если в течение 10 дней с даты получения претензии деньги возвращены не будут, вы имеете право подать в суд иск о защите прав потребителя. Этот иск можно подать по вашему месту жительства. Учитывая ваши суммы, цена иска попадает к мировому судье.
 
Еще, возможно, вам стоит привлечь к делу сразу 2 соответчиков — и фирму, и мастера. В суде может встать вопрос о том, имел ли он полномочия на заключение договора от имени фирмы. Если суд посчитает, что договор между вами и фирмой недействителен, по крайней мере в том же процессе можно будет взыскать ущерб с самого мастера.

Екатерина ответил 5 лет назад

можно у вас тогда ещё уточнить. Как доказать факт оплаты, если в переписке вк мы с ним обсуждали, что оплачу ему стройматериалы на другой заказ по терминалу в другом магазине , а он будет считать, что я внесла оплату? Сумма по договору 15 тыс, по чеку 17900 (сумма договора +оплатила материал на переделку этого гарнитура). С нами был брат его, как свидетель. Помогут ли видеозаписи с камеры того магазина??

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Получается, что у вас нет документа, который бы непосредственно подтверждал оплату по этому договору. Есть только чек на оплату материалов, но из него не следует, что это именно оплата по данному договору. В таком случае до обращения в суд лучше собрать какие-то другие доказательства. В частности, получить постановление полиции об отказе или возбуждении уголовного дела. При необходимости можно будет запросить через суд материалы проверки из полиции. На показания брата-свидетеля надеяться не стоит. Скорее всего, он просто не придет в суд, а если придет, то даст показания в пользу своего брата. Видеозаписи с камер магазина могут быть доказательствами, но есть шанс, что их предоставят только полиции. Плюс большой вопрос по содержанию видеозаписи (звук там вряд ли есть, да и картинка может быть плохой). Если уголовное дело возбудят, лучше всего требовать возврата денег в его рамках. Вас признают потерпевшей и гражданским истцом, и так будет гораздо проще доказывать и взыскивать ущерб.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.