Законно ли решение суда, если банк подал иск по кредиту спустя 5 лет?

ВопросыРубрика: БанкиЗаконно ли решение суда, если банк подал иск по кредиту спустя 5 лет?
0 +1 -1
Леха спросил 4 года назад

Вопрос такой. Банк подал в суд о взыскании задолжности по кредиту спустя 5лет. И в районном суде выиграл дело. Я подал апеляционную жалобу в областной суд и заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности. Областной суд проигнорировал данное ходатайство и оставил решение районного суда без изменений. Законно ли решение обл. суда и что можно в данной ситуации ещё сделать?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 4 года назад

Добрый день! Проблема в том, что о пропуске срока исковой давности необходимо заявлять при рассмотрения дела по существу, то есть в суде первой инстанции (районном) до тех пор, пока судья не удалился в совещательную комнату для принятия решения.
 
В апелляционной инстанции дело по существу, как правило, не рассматривается. Если это все-таки происходит, судьи выносят определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В этом случае появляется возможность заявить о пропуске срока исковой давности. К сожалению, прокомментировать законность решения областного суда мы не можем, поскольку для этого требуется изучать, как минимум, все принятые по делу судебные акты.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.