Застройщик предложил в суде мировое соглашение, соглашаться ли?

ВопросыРубрика: Долевое строительствоЗастройщик предложил в суде мировое соглашение, соглашаться ли?
0 +1 -1
Александр спросил 5 лет назад

Здравствуйте. Вопрос по ДДУ. После подачи иска в суд, и встречи в суде на слушание моего дела, застройщик предложил выплатить неустойку (меньше половины от той суммы что я просил) и оформить мировое соглашение. Подскажите, лучше пойти на мировое или дождаться решения от судьи? (несколько дольщиков после подписания мирового соглашения и по истечении срока, так и не дождались перевода неустойки от этого застройщика)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер! Конечно, окончательное решение принимать вам, поэтому мы можем только прокомментировать нюансы каждого из вариантов. Вообще по закону вы не обязаны соглашаться на заключение мирового соглашения в суде. Заключать его или нет — право истца и ответчика. Судья не может заставить кого-либо завершить дело мировым соглашением. Однако, не исключаем, что отказ от мирового соглашения может повлиять на итоговое решение суда и присужденные суммы.
 
Если вы решите заключить мировое соглашение, тогда стоит включить в него четкие сроки выплаты (короткие, например, 5-7 дней), а также условие об уплате неустойки в случае просрочки выплаты. Учтите, что если мировое соглашение застройщик не будет исполнять добровольно, вам придется запрашивать в суде исполнительный лист на принудительное исполнение и взыскивать деньги через банк или приставов. Заключение мирового соглашения прекращает производство по делу, поэтому вы должны будете отказаться от всех остальных претензий к застройщику и потеряете право на повторное предъявление аналогичного иска к застройщику.
 
Можно предложить застройщику еще такой вариант: он выплачивает деньги сразу, а после получения денег вы отказываетесь от иска. Если будете отказываться от мирового соглашения, постарайтесь предоставить судье доказательства неисполнения застройщиком других мировых соглашений. Есть шанс, что это положительно повлияет на присужденный размер неустойки, хотя, конечно, гарантий никаких нет.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.