Имеет ли право банк требовать такую задолженность по кредиту 2014 года?

ВопросыРубрика: БанкиИмеет ли право банк требовать такую задолженность по кредиту 2014 года?
0 +1 -1
Яна спросил 5 лет назад

В 2014 году я брала кредит наличными в Восточном Экспресс банке,100 т.р на 2 года, исправно платила 1 год, в 2015 по семейным обстоятельствам я платить не смогла, банк мне кредитные каникулы не предоставил, перерасчёт на меньшую сумму не делал, таким образом я платить перестала. В 2016 году банк подал в суд на меня, я обжаловала иск и суд принял решение в мою пользу, на тот момент банк запрашивал с меня 104 т. р, в сентябре 2019 банк снова подал на меня в суд, просят взыскать с меня уже 179 т. р, что я могу в данной ситуации сделать? Можно ли обжаловать решение городского суда? Имеет ли право банк требовать такую задолженность? Где указано, что 92768 это основной долг, а 86522 проценты по кредиту?
Спасибо.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Сложно сказать, насколько обоснован именно такой размер задолженности. Для ответа на этот вопрос необходимо подробно анализировать ваши документы и перепроверять расчеты банка.
 
В целом долг действительно может увеличиваться. По закону банк может продолжать начислять проценты по кредиту до тех пор, пока вы не погасите долг полностью. То есть до полного погашения кредита долг будет расти, и на остаток основного долга по кредиту будут набегать проценты.
 
Если решение суда еще не вынесено (только подан иск), вам стоит обязательно принять участие в судебном заседании. Можете подготовить свои письменные возражения на иск, а также сделать альтернативный расчет задолженности. Также стоит заявить ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Скорее всего, в итоге долг будет взыскан, но, возможно, вам удастся снизить размер долга.
 
Еще момент. Существуют сроки исковой давности по взысканию задолженности — 3 года с того момента, когда банк узнал о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. Нужно учитывать, когда у вас были последние оплаты по этому кредиту, признавали ли вы в письменном виде наличие задолженности и т.п. Если есть подозрения, что срок давности вышел, заявите в суде ходатайство о пропуске срока давности. Суд оценит его обоснованность, и, возможно, за счет этого также удастся оспорить предъявленную задолженность или хотя бы ее часть.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.