Как получить нормальные деньги с виновника по ОСАГО или со страховой?

ВопросыРубрика: АвтоКак получить нормальные деньги с виновника по ОСАГО или со страховой?
0 +1 -1
Александр спросил 5 лет назад

Здравствуйте, стал участником ДТП (пострадавший) , задняя часть машины в труху и кузов повело, на следующий день приехал оценщик от аварийных комиссаров, сказал что скорее всего машина в утиль, и мне выплатят её среднюю стоимость( как расчитывается объяснил, стоимость 6 машин и из них среднее ) так выходит что при стоимости моего авто 150000 мне выплатят максимум 130000 и то с вычетом целых запчастей, ну и выйдут копейки, на покупку нового авто мне явно не хватит , а продажа запчастей спорное дело, как мне сделать так чтобы вернуть хотя бы 100000 в общем. На покупку авто моими родителями брался кредит, который выплачиваю я из своей стипендии( студент) и з/п работая курьером на этом же авто ( неофициально) , кредит до конца еще не выплачен. Как мне получить хоть какие-то нормальные деньги, я не знаю , подскажите , с виновника? Подать в суд на него за моральный ущерб, пожалуйста помогите

Сейчас пошел в свою страховую компанию, по совету службы помощи при ДТП, сказали что они больше дадут чем аварийные комиссары, буду ждать их оценщика

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Если у виновника ДТП действующий полис ОСАГО, вы можете получить страховое возмещение от страховой. Обращаться можно в порядке прямого возмещения убытков, т.е. в свою страховую компанию. Виновнику претензии предъявляются обычно в случае, если лимита по ОСАГО не хватает для возмещения ущерба. Либо если у виновника нет полиса ОСАГО в принципе.
 
В любом случае вам нужно сначала подать в страховую заявление о страховой выплате. Они решат по ситуации, возможен ли восстановительный ремонт. Если нет, будет денежная выплата. При несогласии с размером выплаты вы можете сделать независимую оценку ущерба и подать в страховую претензию. Если по претензии размер выплаты не увеличат, необходимо далее обращаться к финансовому уполномоченному, а затем можно в суд (при несогласии с решением уполномоченного). Как обращаться к уполномоченному, мы недавно писали:

Иногда аварийные комиссары или автоюристы предлагают продать права требования к страховой по цессии, в т.ч. по ремонту. В таком случае нужно быть внимательным и не подписывать никакие документы, не читая. Довольно часто это менее выгодный вариант, чем обращение в страховую. О подводных камнях цессии (уступки) мы также писали:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.