Можно ли вернуть страховку выезжающих за рубеж? Навязали с кредитом

ВопросыРубрика: БанкиМожно ли вернуть страховку выезжающих за рубеж? Навязали с кредитом
0 +1 -1
Василиса спросил 6 лет назад

Здравствуйте. Я вчера оформила и получила кредит. В банке я просила 100000. Они навязали 116 000 с учётом страховки( страхование жизни и страхование выезжающих за рубеж). Могу ли я вернуть страховку. В договоре страхования прописано, что премия не возвращается. Можно ли обратиться в банк о пересмотре договора и отмены страховки. Я не собираюсь ехать за рубеж и у меня даже нет загран паспорта.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день! По полисам страхования жизни действует обязательный период охлаждения. То есть в договоре должно быть прописано, что вы можете как минимум в течение первых 14 дней с даты оформления отказаться от этой страховки с возвратом денег. Для возврата денег нужно написать в страховую компанию заявление. Можете воспользоваться нашим примером:

Заявление обязательно вручите страховой в течение 14 дней. Возврат денег они должны будут сделать в течение 10 рабочих дней.
 
Со страхованием выезжающих за рубеж уже проблемы. На него не распространяется правило о 14-дневном периоде охлаждения. То есть возможность возврата денег за страховку зависит только от условий полиса и правил страхования. Если там сказано, что при досрочном отказе деньги не возвращаются, значит, так оно и есть, ничего с этим не поделать. Еще есть нюансы со страхованием жизни, если оно сделано в форме коллективного страхования (подключение к программе банка). На такое страхование по идее тоже период охлаждения не действует, но иногда удается вернуть деньги через суд. Подробнее о коллективных страховках можете почитать здесь:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 +1 -1
Евгений ответил 5 лет назад

Не соглашусь с тем, что нельзя вернуть деньги по страховке выезжающих за рубеж. Несмотря на то, что она не попадает под 14-и дневный период охлаждения и в договоре черным по белому написано «не возвращается». Главное правильно построить претензионную работу в этом направлении. Моя жена пошла в банк за кредитом в 300 тр и вернулась с договором в 388,2 тр где 88,2 это разные страховки, в том числе страховка для выезжающих за рубеж в сумме 69 540 руб. При обращении в банк легко удалось вернуть все прочие страховки, главное сделать это не позднее 14 дней с момента подписания договора. Вот остальной суммой пришлось повозиться. Поскольку страховки были явно навязаны, я составил претензию сначала в банк, где ответ был «обращайтесь в страховую», а затем в страховую компанию. Аргументы: 1. Страховка навязана, 2. Обязанность страховать не может быть возложена на гражданина по закону. 3. Находясь в банке не можете ознакомиться с полными правилами страхования. 4. Сотрудник банка не интересуется состоянием здоровья (можно добавить какую-нибудь медсправку). 5. Кредитные средства не использовались, возвращены в полном объеме. Уже на второй день страховая компания пригласила в офис для расторжения договора и выплаты 100% суммы. Ну если бы этого не произошло. Составляем исковое заявление в суд и с большой долей вероятности более 90% выигрываем. При этом возвращаем всю страховку, моральный ущерб, услуги юриста (около так 50 тр), штраф и госпошлину. Правильно ведите претензионную работу и никто Вам не откажет.

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Евгений!

Большое спасибо за то, что поделились своим опытом. Возможно, кому-то это поможет решить проблему с возвратом страховки.

От себя хочу немного добавить. К сожалению, лично моя обширная практика показывает, что навязывание — не самое лучшее основание для оспаривания страховок. Например, в нашем регионе у судей есть такое общее мнение, что раз вы все подписали, значит, со всем согласились, и никакого навязывания не было. «Читайте, что подписываете».

Еще есть шанс, что страховая пошла навстречу, т.к. в правилах страхования написано о возможности возврата. Поэтому все же лучше ориентироваться и на условия самой страховки и проверять их до подписания на возможность возврата денег при досрочном отказе. Шансы на успех в суде с таким договором гораздо выше, чем с одним только навязыванием.

С уважением,
Кот-юрист

Александр ответил 5 лет назад

Добрый день! Подскажите лучше полностью погасить кредит чтобы обратиться за страховкой для выезжающих за рубеж (навязали с кредитом) или не гасить вообще? Прошло менее 14 дней?

Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый вечер, Александр! К сожалению, обязательный возврат денег за страховку для выезжающих за рубеж в течение 14-дневного периода охлаждения не предусмотрен. То есть страховая компания обязана сделать возврат только в том случае, если такая возможность прописана в договоре и правилах страхования. Гасить кредит, конечно, надо. Делать это строго по графику или оформлять досрочное погашение — это уже вам решать по ситуации и возможностям.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.