Сожительница спрятала машину и не отдает, полиция не реагирует

ВопросыРубрика: АвтоСожительница спрятала машину и не отдает, полиция не реагирует
0 +1 -1
Владислав спросил 6 лет назад

Добрый день. Следующая ситуация: мужчина приобрёл автомобиль, на своё имя. В страховку ОСАГО вписан он и его сожительница. В встряске время они с сожительницей разошлись, она имея ключ, спрятала машину и удерживает, не отдаёт её. Полиция за обращения не реагирует (было заявление о краже авто), считая, что бывшие сожители должны определить судьбу авто в гражданском суде. Как поступить законно, но и не затягиваясь в бесконечные суды? Спасибо!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 6 лет назад

Добрый вечер! Если полиция отказывается заводить по факту хищения авто, вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Как правило, с первого раза полиция в принципе редко возбуждает дела. Обычно многим потерпевшим приходится обжаловать постановления полиции, иногда даже по несколько раз. Есть шанс, что отказное постановление уже и так было отменено прокурором и отправлено на дополнительную проверку. Уточните этот момент в полиции, прежде чем будете писать жалобу. Хотя есть такой момент, что дело в принципе будет сложно возбудить в случае добровольной передачи авто.
 
Вы можете также обратиться в страховую компанию и внести изменения в договор ОСАГО — исключить сожительницу из списка водителей, допущенных к управлению. Если выдавали на ее имя какие-то доверенности в отношении авто, отмените их. Ну и дальше, если все делать по закону, нужно предъявлять официально претензию о возврате авто. При отсутствии реакции на претензию можно обратиться в суд с иском об истребовании авто из ее владения. К сожалению, это несколько месяцев и перспектива исполнения через судебных приставов. Но вы можете заявить, например, свои расходы на юриста. При положительном исходе дела их вам компенсируют в разумных пределах.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.