У банка отзывают лицензию, что будет с исполнительным производством по взысканию кредитного долга?

ВопросыРубрика: БанкиУ банка отзывают лицензию, что будет с исполнительным производством по взысканию кредитного долга?
0 +1 -1
Владимир спросил 5 лет назад

Здравствуйте, в 2013 году взял кредит, платил год, после чего в связи с финансовыми проблемами перестал платить, в 2015 году банк подал в суд, после передал исполнительный лист приставам, и 22.09.2015 началось исполнительное производство, наложили арест на счета и установили запрет рег действия с автомобилем, 07.03.2019 у данного банка отзывают лицензию, в данный момент там временная администрация. Вопрос, что будет с ИП? Могу ли я обратится к приставам чтоб они прекратили производство в отношении меня? Либо необходимо ожидать пока банк прекратит деятельность как Юр. лицо и будет исключен из ЕГРЮЛ? Что обычно бывает в подобных случаях?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 ответ
0 +1 -1
Кот-юрист Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Обычно отзыв у банка лицензии никак не влияет на его возможность взыскивать долги со своих должников, в т.ч. заемщиков. Банк продолжает существовать как юридическое лицо даже при признании его банкротом. Просто это означает, что управление банком переходит ко временной администрации / конкурсному управляющему (Агентство по страхованию вкладов). По сути для вас ничего особо не меняется. Если есть активное исполнительное производство, вы должны продолжать погашать задолженность судебным приставам в рамках этого ИП. Приставы дальше разберутся, куда перечислять взысканные суммы (свяжутся с конкурсным управляющим).
 
Действительно, на основании п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно прекращение исполнительного производства при внесении записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из ЕГРЮЛ. Однако с банком это произойдет лишь через несколько лет — после того, как будут полностью завершены все процедуры банкротства. Также в процессе банкротства долги перед банком могут быть проданы с торгов кому-то другому. В этом случае вы будете погашать задолженность новому кредитору — победителю торгов.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.